Пятна на мордочке у котенка
Здравствуйте! Неделю назад взяли домой котенка. Через несколько дней заметили, что на подбородке появилось темное пятно похожее на грязь, но оно не отмывается. Сейчас такие пятна появились в районе усов. Пожалуйста, подскажите что это может быть? Котёнка еще не глистогонили и от блох не обабатывали
Принятый ответ
Здравствуйте. Это заболевание сальных желез, которые расположены в основном на подбородке, губах и у основания хвоста. Эти железы вырабатывают кожное сало (себум) для смазки кожи и шерсти. Иногда их протоки закупориваются, сало и отмершие клетки кожи скапливаются, окисляются и образуют эти самые черные точки (комедоны), которые выглядят как прилипшая грязь. Происходит из-за стресса, из-за гигиены. Мама-кошка больше не вылизывает его, а сам котенок может еще не очень хорошо умываться.Пластиковая посуда очень частая причина! Микропоры в пластиковых мисках идеальное место для размножения бактерий. К тому же пластик может вызывать контактный дерматит. Рекомендуется использовать миски из нержавеющей стали, стекла или керамики.На фоне стресса и смены обстановки иммунитет мог немного снизиться. Хлоргексидин 0.05%отличный антисептик.Протирайте пораженный участок 1-2 раза в день. Отвар ромашки (остуженном до комнатной температуры).Следите за гигиеной. После еды можно аккуратно протирать мордочку котенка влажной салфеткой. Котенок должен быть полностью здоров и хорошо адаптирован к новому дому (то есть пройти период стресса от переезда).Обработку от глистов проводят двукратно с интервалом в 10-14 дней.Препараты нужно покупать только в ветеринарных аптеках, строго по весу и возрасту котенка.Ваш ветеринарный врач на первом приеме составит для вас точный график.Плановый визит к ветеринару для первого осмотра, вакцинации и консультации по обработкам от паразитов все равно необходим, поэтому на приеме обязательно покажите врачу эти пятна.
Елена Владимировна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобным образом может выглядеть пигментация, но нельзя исключить и дерматофитоз. В таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом для объективной оценки кожи и шерсти и определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!