Назначить лечение глаз
Сдал анализы на щитовидную железу, эндокринолог ставит диагноз болезнь Грейвса , позавчера почувствовал давление в глазах, также у меня повышенный пульс (85-100) при относительно нормальном давлении 127/80, вредные привычки курю, резко бросить не знаю смогу или нет, прошу назначить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Для глаз при болезни Грейвса и риске эндокринной офтальмопатии , обычно рекомендуют обратиться к офтальмологу очно для оценки экзофтальма и состояния глазодвигательных мышц. До приема врача рекомендуют начать использовать увлажняющие капли без консервантов , например, Хило- комод или Систейн ультра или Стиллавит каждые 2-3 часа для увлажнения и защиты роговицы на ночь закладывать гелевые формы , например, Корнерегель или Видисик для предотвращения сухости и эрозий. Так же рекомендуют обязательно носить солнцезащитные очки на улице для защиты от ультрафиолета и ветра , приподнять изголовье кровати на время сна, чтобы уменьшить утренний отек век полностью отказаться от курения , так как курение резко ухудшает прогноз и ускоряет прогрессирование офтальмопатии.
А эндокринная офтальмопатия быстро развивается или она обладает нарастающим эффектом, в понимаю что у каждого по разному? Но если посмотреть мои анализы, все очень плохо?
Принятый ответ
Добрый день. Вам рекомендовано сделать узи глазных яблок, с целью измерения экстраокуляоных мышц. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее: Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Как вы правильно заметили , что развивается она у всех индивидуально. Но как правило не реактивно быстро. По анализам не всё критично , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте,
при ощущении давления в глазах , а так же учитывая результаты анализов , анамнез общий , показано очное обследование у офтальмолога , включающее в себя:
визометрию ,
тонометрию по Маклакову,
осмотр глазного дна
Экофтальмометрию .
УЗИ глазных яблок и прилежащих тканей .
В некоторых случаях показано лечение в виде инъекций парабульбарных / субтеноновых .
Не откладывайте обследование.
Здоровья вам !
Отклонения есть да . По срокам индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации для понятие есть ли изменения на глазах или нет , обязательно надо пройти очный осмотр у офтальмолога. В рамках приема провести полный спектр диагностических исследований ( особенно информативно будет УЗИ, Экзофтальмометрия, Осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления) и тогда уже решить дальнейшую тактики лечения!
Здоровья вам!
Все конечно индивидуально, но по вашим данным и с учётом предоставленной фотографий есть лёгкий отек , выраженного экзофтальма - нет. Начните лечение по назначению эндокринолога и следите за динамикой ( желательно наблюдаться до лечения у офтальмолога и после).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, приложенными файлами
Для исключения экзофтальма и эндокринной офтальмопатии, рекомендуется сделать узи глазных яблок с оценкой состояния ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц
В оба глаза рекомендуется капать увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод, хиломакс комод. По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза на регулярной основе
Добрый день! Я купил капли систейн ультра, нормальные ли они?
Тоже подойдут, когда закончатся, попробуйте что нибудь из перечисленного, возможно больше понравится
А эндокринная офтальмопатия быстро развивается или она обладает нарастающим эффектом, в понимаю что у каждого по разному?
У всех по разному, зависит от уровня гормонов, антител, самого организма
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными обсуждениями.
Вам необходимо очно пройти у Офтальмолога весь офтальмологический статус и УЗИ глазных яблок с оценкой ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц/ это важно/ Для исключения Экзофтальма иЖндокринной офтальмопатии
Сейчас до приема рекомендуется
Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день/ на постоянной основе
Капли Баларпан 4 р в день/ месяц
На ночь Гель Видисик/ месяц
Здоровья вам🌸
По вашим анализам, всё не плохо.
Гормоны щитовидной железы в норме, кроме ТТГ/ снижен/ тоже не критично
Остальные анализы в норме.
Главное, что вы находитесь на учете у Эндокринолога.
На данный момент у вас нет явной клинической картины Офтальмопатии. Все симптомы косвенные.
Накопительного эффекта нет у данного заболевания
Есть степени тяжести / формы/И так далее / все очень индивидуально
Вы ,.не ищите в интернете ничего / у вас вырастет уровень тревожности, который влияет на гормональный фон.
Сейчас вам данный диагноз не выставлен.
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Я офтальмолог, специализация по эндокринной офтальмопатии.
Ознакомилась с жалобами, историей заболевания и исследованиями.
Что сейчас принимаете от эндокринолога? Кроме витамина Д не увидела.
Если есть возможность прикрепите фото обоих глаз открытые + закрытые.
Отечность век, покраснение глаз, давление или боль в глазах беспокоит.
По анализам: ат к р ТТГ повышены!!
Есть аутоиммунное воспаление!
Поэтому срочно отказывайтесь от курения/ алкоголя/ кофе.
Важен качественный сон: ложиться в 22ч и просыпаться в 6-7 ч утра.
Без исследований глаз пока не понятно: это тиреотоксический экзофтальм или эндокринная офтальмопатия.
Обычно на фоне тиреотоксикоза начинается тиреотоксический экзофтальм, который проходит самостоятельно при нормализации гормонов функции щитовидной железы.
Для подтверждения диагноза эндокринная офтальмопатия необходимо сделать компьютерную томографию орбит или мрт орбит в режиме жироподавления.
Начните закапывать увлажняющие капли оптинол/ Хило-Комод/ стилавит по 1 к 3 раза в день в оба глаза в течение месяца.
На очном приёме у офтальмолога нужно сделать:
- визометрия( с коррекцией при необходимости)
- цветоощущение
- внутриглазное давление
- поля зрения
- глазное дно
- экзоофтальмометрия
- биомикроскопия ( осмотр на щелевой лампе)
Возможно появились вопросы- пишите!
Я сейчас закапываю систейн ультра, сегодня начал, чувство такое что как будто давит в глазах, может быть типо песка в глазах, вроде после капель немного получше
Фотографии с открытыми/закрытыми глазами загрузил
Препараты от щитовидной железы ещё не принимаю, номнрок к эндокринологу а эту пятницу
Все правильно, капли продолжайте закапывать не менее 3 раз в день.
На ночь можно добавить гель видисик или офтагель в течении месяца.
Посмотрела фото: есть лёгкий отек конъюнктивы и легкое покраснение.
Экзофтальма ( увеличения глазных яблок) нет.
Выраженной отечности век нет.
Обязательно нужно измерить внутриглазное давление.
Кт и мрт орбит пока не делать.
На фоне лечения от эндокринолога ( когда функция щитовидной железы нормализуется) состояние глаз восстановится.
Скорейшего выздоровления Вам💖