Небольшое уменьшение объема щитовидной железы

Здравствуйте. На узи показало, что щитовидная железа у ребенка уменьшена в объема. Нужно ли сдать какие-то анализы, чтобы проверить работу щитовидной железы? Если да, то какие? Ребенку 5 лет. Прикрепила результаты узи

Здравствуйте!

По какой причине делали узи? Что беспокоило?

Гипоплазия щитовидной железы как диагноз, не является патологией, если при этом функция щитовидной железы сохранена
ЩЖ может быть меньше нормы, но при этом прекрасно функционировать

Для того, чтобы оценить ее функцию, нужно сдать кровь на ТТГ, т4свободный и антитела к тпо

Так же рекомендуется проводить профилактику йоддефицита, заключается она в употреблении йодированной соли вместо поваренной, а так же 1-2 порций рыбы или морепродуктов в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Причина, по которой делали узи: у нее появилась жалоба на то, что появляется ком в груди периодически, чаще всего жалоба была после еды. Но было подозрение, что это психосоматическое, так как началось после нервного случая в саду. Но чтобы исключить физическую причину, педиатр назначила обследование щетовидки и внутренних органов

Принятый ответ

Да, очень часто причиной чувство кома в горле бывают психосоматические причины
Тогда нужно досдать выше описанные мной анализы, для того, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- скажите пожалуйста рост и вес ребенка, так как мы высчитываем объем индивидуально по массе тела и росту?
- вообще объем щитовидной железы не имеет значения, если она работает хорошо.
- обычно назначается ттг, т4 св , ат к тпо
- узи контроль через 6 мес в динамике.
- так же сдайте Ферритин и вит д, так как из снижение влияет на щитовидную железу.
- почему сдавали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Девочка, 5 лет. Рост 107 см, вес 16,5 кг.

Причина, по которой делали узи: у нее появилась жалоба на то, что появляется ком в груди периодически, чаще всего жалоба была после еды. Но было подозрение, что это психосоматическое, так как началось после нервного случая в саду. Но чтобы исключить физическую причину, педиатр назначила обследование щетовидки и внутренних органов. Сейчас жалоба у нее на ком в груди прошла

Здравствуйте!

Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?

Что-то беспокоит? Почему проводилось обследование?

Размер щитовидной железы не так важен, если он уменьшен, главное, чтобы она выполняла свою функцию. Мы имеем верхние границы объема по площади поверхности тела, нижние - нет.

Узи было проведено впервые? И проводилось ли исследование гормонов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Девочка, 5 лет. 19.01.2020. Рост 107 см, вес 16,5 кг.

Узи проводилось впервые. На гормоны ничего не сдавали

Рост и вес средние.
Нет, ком точно не связан с щж. Эта жалоба возможна при заболеваниях щж, но тогда отмечается наоборот увеличение щж и сдавление органов шеи.

Вы можете оценить уровень ттг, т4 св, однако, если жалоб на сухость кожи, выпадение волос, быструю утомляемость нет, то это не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, таких жалоб точно нет. Спасибо большое)