Консультация гинеколога /

Резкий набор веса, отеки — вопрос №2792883

Добрый день! Подскажите пожалуйста, за последние 1,5 года резко набрала в весе, 12 кг. Ранее находили узлы на щитовидной железе, неделю назад делала узи, сказали это просто вены. Почти 2 года пила коки сначала клайру, от нее стали вздуваться вены на ногах и появились судороги, перешла на Ярину, вроде получше стало. Примерно года полтора перестала пить, что бы сдать анализы. Врачи в один голос говорят, анализы в норме, все хорошо. Но я чувствую, что то не так, я стала сильно раздражаться, срываться, вес ползет вверх, сладкое почти не употребляю, на пп сейчас, жирный плотный блеск на лице во второй фазе, голова и тело тоже жирные, Как будто гусиным жиром намазали. 3 года назад обнаружили фиброаденому, есть выделения из груди при надавливание. 2 родов, 1 зб на 13 нед, была чиста, и 1 выкидыш

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Прикрепите последние анализы, которые есть. ТТГ, Пролактин, глюкоза, все в норме? Андрогены, тестостерон, гспг, 17-он прогестерон? Набор веса это чаще всего профицит калорий, может быть физическая нагрузка снизилась. Пробовали считать калорийность 1 дня? Менструации сейчас регулярные?
Клиент
Добрый вечер! Последние 3 месяца цикл на 2-3 сдвигается

Акушер, Гинеколог
Отклонения в цикле до 9 дней патологией не является. Какой сейчас рост и вес? Контрацепция нужна?
Клиент
Рост 168, вес 70
Детей больше не планируем
Клиент
Появился целлюлит на попе и ногах, живот как 4 мес(( страшно в зеркало смотреть (( был сильный стресс, муж на сво уходил
Акушер, Гинеколог
По гормонам действительно без отклонений, относительно жалоб сдать кровь на ферритин, витамин д, закрыть дефициты если есть, если жалобы появляются преимущественно во второй фазе цикла это могут быть симптомы пмс, прием кок сможет симптомы пмс убрать, за счёт блока Овуляции. Так же это может быть симптомом гиперандрогении, не смотря на нормальный уровень андрогенов в крови нарушение может быть на уровне рецепторов. В таком случае вернуться к приему кок, если при приеме Ярина хорошо себя чувствовали начать Ярина, чтобы минимизировать системное действие на организм рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. Если к приему кок возвращаться не хотите можно начать прием циклодинон 1 таблетка утром 3 месяца, нормализует гормональные всплески, за счёт контроля пролактина так же будет влиять положительно на молочную железу. УЗИ молочных желез каждые 6 месяцев, при фиброаденоме более 10 мм решать вопрос с удалением. Относительно набора веса посчитать калорийность одного дня, записывая абсолютно все что съели, ложку каши, печенье/конфету, поймёте где перебираете. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, пить достаточное количество чистой воды, не менее 30 мл на кг веса, то есть около 2 литров в день.
Клиент
Еще напрягают выделения из груди, ходила к врачам, говорят это норма
Где фиброаденома, там чуть больше выделений, появляются, только про надавливании
Акушер, Гинеколог
Когда закончили кормить грудью?
Клиент
Поняла, спасибо огромное! На дня сдам эти анализы
Клиент
Очень давно
Детям 12, 10 лет, между ними была погибшая и года 3 назад выкидыш
Клиент
Хотя нет не 3 года, лет 5 назад
Клиент
Они темные, запаха нет
Акушер, Гинеколог
Темные более похожие на Кровянистые? Сдайте мазок отпечаток с выделений, чтобы исключить атипичные клетки. И если выделения ближе к Кровянистым нужно искать внутрипротоковую папиллому.
Клиент
Они больше зеленоватые
Сейчас фото прикреплю
Акушер, Гинеколог
Сделать цитологическое исследование отделяемого и узи молочных желез с эластографией на 5-12 день цикла, дальше решать вопрос с удалением фиброаденомы/медикаментозным лечением.