Консультация эндокринолога /

ТТГ в норме-ли — вопрос №3165139

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа:
ТТГ 0.98 мкМе/мл
Т3 общ 1.24 нмоль/л
Т4 общ 88.4 нмоль/л
Сдаю регулярно, т.к. есть узел в щитовидной железе, наблюдаем. К своему эндокринологу на следующей неделе, поэтому прошу вас помочь. Полгода назад ТТГ был 2.67.

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Колебания ТТГ в пределах референсных значений являются нормой
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Рекомендуют контроль узи при наличии узлов 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Кальцитонин полгода назад - 0.4 пг/мл
Ферритин месяц назад - 20
Витамин Д сегодня - 42,7
Эндокринолог
Кальцитонин был в норме. Он сдается один раз. Повторная сдача требуется только при обнаружении нового узла
Ферритин был низким. Восполнили его?
Витамин Д в норме. Достаточно приема поддерживающей дозы
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Чем ближе ТТГ к нижней границе нормы, тем лучше работает щитовидная железа. Т3 общий и т4 общий не несут информации, в диагностике никогда не используются.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли когда либо данные показатели?

Подскажите пожалуйста, ранее сдавали анализ на кальцитонин? Данный показатель исключает медуллярный рак щитовидной железы, который очень редко бывает, но данный момент важно посмотреть при выявлении узелка в области щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна,
Кальцитонин полгода назад - 0.4 пг/мл
Ферритин месяц назад - 20
Витамин Д сегодня - 42,7
Эндокринолог
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Данный показатель сдаётся один раз. Повторно сдают если появляется новое образование в области щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ норма 0,4-4,0 по клиническим рекомендациям, он может колебаться из раза в раз, важно чтоб укладывался в эти референсы. Следовательно, ТТГ в норме, железа функционирует хорошо. Общий Т3 и Т4 неинформативны, их вообще можно не смотреть - это такая большая молекула, которая содержит и активные и неактивные гормоны. Контроль ТТГ достаточно 1 раз в год, так же и узи щитовидной железы у одного и того же специалиста для исключения погрешности. Раз есть узел сдавали ли кальцитонин (для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы, сдается один раз и далее только при обнаружении нового узла)? Чаще всего появление узлов связано с дефицитом йода. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узелков в щитовидной железе. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Владимировна,
Кальцитонин полгода назад - 0.4 пг/мл
Ферритин месяц назад - 20
Витамин Д сегодня - 42,7