Боль от ягодица до ступни
Здравствуйте, я мама 10ти месячного малыша весом 10 кг, ребенок ручной , засыпает на руках , нужно покачать , днем тоже часто просится на руки , не брать невозможно, истерика , думаю что неправильно его поднимаю , в связи с чем несколько дней болит от ягодицы вниз до ступни , боль и в покое , в ноге жжение , покалывание , сегодня боль поднялась будто вверх справа сбоку и к пояснице . В июне было обострение грудного остеохондроза , даже больше как приступы межреберной невралгии , думала что сердце шалит , вызывала скорую , но сказали что с сердцем все нормально, из лечения были уколы вольтарен , мидокалм , мильгамма , омез, после одного из уколов вольтарена появилось онемение сбоку от ягодицы и до сих пор в ягодице есть участок , на который нажимаю и идет боль в верхнюю наружную часть бедра и все так же онемение , как после анестезии . В июле был перелет с ребенком , чемоданы , ребенок был также на руках постоянно , после этого жутко прихватило поясницу и так же отдавало больше в правую ногу, еле ходила , ставила 3 укола вольтарена , пила несколько дней толпиризон, пропила комбилипен , магнерот, сделала МРТ , результат прикрепила , и вот сейчас опять боль , что делать, подскажите? Участок с онемением прикрепила .До врача доехать проблематично . Еще беспокоят частые головные боли и напряжение в плечах и лопатках . Сама по натуре человек тревожный ,до родов лечила панические атаки. Принимаю ОК Ярина
Принятый ответ
Добрый день!
Очень похоже на функциональную болт на фоне тревожного расстройства.
Желательно подобрать антидепрессант с противоболевым действием, используют такие препараты как венлафаксин, дулоксетин, амитриптиллин.
Также желательно подобрать лечебную физкультуру. Сейчас могут облегчить состояние занятия на валике,аппликатор Кузнецова.
В качестве обезболивающего обсудите с вашим лечащим врачом назначение Дипроспана, если внутримышечно не поможет, можно сделать блокаду.
Иногда вводят миорелаксанты такие как сирдалуд.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста первый лист МРТ. Боль идет от поясницы или от ягодицы в ногу? По какой поверхности ноги (боковой или задней)? Есть болезненная точка в ягодице? Можете встать на пятки и на носки?
Вы на гв или ив?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
МРТ прикрепила , болевая точка есть , но я не могу сказать что именно от нее идет боль, идет как будто из глубины ягодицы , вот сегодня отдает и вверх будто к пояснице и вниз до ступни , боль по задней стороне ,встала на пятки тянет сильнее ,на носочках боли нет ,пни сгибании туловища боль сильнее в ягодице.
Боли в голове как будто одели обруч ,давящие ,если лечь и не шевелится не болит ,только встаю и начинаю заниматься делами начинает болеть, боль на 7из 10 , тошноты, светобоязни нет, помогает аппликатор Кузнецова на шею,вроде от него легче ,обезболивающие то помогают то нет . Принимаю кок ярина ,иногда голова болит сильнее перед месячными но и без них часто
По МРТ грыжи небольшие и нет описания сдавления нервного корешка. Боль по задней поверхности ноги может быть при сдавлении нервного корешка S1, тогда боль идёт полосой от поясницы до самых пальцев. Но такая боль может быть и при синдроме грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и дает боль в ноге. Тогда боль идет от ягодицы до пальцев. Если все же есть боль именно в ягодице,то вероятен второй вариант. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например,
Кеторол 1.0 внутримышечно 5-7 дней
Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
+ можно использовать аппликатор Кузнецова, физиопроцедуры
При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он только по рецепту. Либо проводится блокада под УЗИ-контролем.
По описанию головных болей вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли сильнее.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если на фоне приема КОК приступы стали чаще или сильнее,то рекомендуется отменить. Если никакой связи нет, то можно оставить. Кок запрещены только при мигрени с аурой,когда, например, перед головной болью бывают вспышки, радужные круги, зигзаги в глазах.
Если головная боль чаще 6-8 дней в месяц,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Лфк , плавание , легкий бег
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт есть грыжи, но они небольших размеров и на нервные структуры не влияют по описанию, сами по себе не болят и не беспокоят обычно.
Боль от ягодичной области обычно обусловлена синдромом грушевидной мышцы.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
При уменьшении выраженности жалоб можно рассмотреть упражнения на растяжку грушевидной мышцы, лфк посмотреть можно в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение(программа 5).
По описанию характеристик головной боли больше данных за головную боль напряжения.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
По симптоматике вы описываете боли по ходу нерва, который может передавливаться напряженной грушевидной мышцей ( синдром грушевидной мышцы)
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней
При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 2-6 месяцев(Рецептурный)
Обязательно подключают гимнастику при синдроме грушевидной мышцы.
При неэффективности рекомендуют блокады под УЗИ контролем.