Бактериальная или вирусная?
Добрый день! Ребенок 11 месяцев, вернулись с Турции, в ночь на 31/08-01/09 поднялась температура 39, дала Нурофен, температура опустилась до 38, но через час снова поднялась до 39. Так в течение суток температура после жаропонижающего с трудом и кратковременно снижалась ( чередовали Нурофен и Цефекон свечи), из симптомов ничего нет, только немного подкашливает. 02/09 температура упала до 37'3 и более не поднималась. Ночь без температуры спала очень плохо, постоянно просыпается и плачет., иногда слышу хрюканье( возможно сопли стекают по горлышку).Были у двух врачей, оба отметили красное, отечное горло, но один назначил антибиотик Панцеф, Мирамистин на щеку, ромашку так как есть повышение лейкоцитов, другой врач сказал, что больше данных за вирусную инфекцию, и назначил симптоматическое лечение: жаропонижающее и солевой раствор в нос, ромашку. Вопроса два: 1. Нужно принимать антибиотики? 2. Ребенок без температуры спал очень плохо, можно сказать не спал ночь, постоянно рыдал и хныкал. Горло болит? Чем можно помочь? ОАМ сдадим сегодня, пересдача крови завтра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно анализ увидеть ?
Анализ сдавали на какие сутки болезни?
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, анализ сдали на вторые сутки , анализ прикрепляю, он не грузится. Могу написать значения, которые интересуют. Ушки смотрели, данных за отит нет. ОАМ сдадим сегодня. Есть ли какие то косвенные признаки болезней МПС? Плач при мочеиспускании или не обязательно?
По анализу можно предположить вирусную инфекция
Имвп у деток часто проходит без симптомов
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Если у вас есть результаты предыдущего общего анализа крови, вы можете их приложить сюда, так как по ним также будет понятно, какого характера кровь. Без оценки результатов крови, неправильно назначать антибактериальную терапию, так как такая температура тела характерно в том числе и для течения вирусной инфекции
На данный момент ребёнку необходимо тёплое обильное питье, туалет носа с помощью физиологического раствора, а также использование капель, если заложен нос, можно использовать називин беби
Екатерина Гивиевна, здравствуйте! Анализы прикрепляю, видимо они не подгружаются. Попробовала ещё раз, видите их?
Анализ просмотрела
Данные за течение вирусной инфекции , антибактериальная терапия здесь не показана
Нужно сдать общий анализ мочи до исключения течения инфекции моче выделительной системы
Сейчас лечение симптоматическое , как я написала выше
Екатерина Гивиевна, спасибо большое
Как самочувствие ребенка на данный момент ?
Екатерина Гивиевна, активная, но сон беспокойный. Просыпается, ворочается, плачет, немного хрюкает во сне, но нос дышит свободно при этом. Температуры нет, подкашливает
Хорошо, что ребенок активный 🙏🏻
Туалет носа проводим несколько раз в день
Екатерина Гивиевна, спасибо
Желаю скорейшего выздоровления 🙏🏻
В случае изменения состояния ребенка , появлении новых симптомов , вы также можете сюда написать
Екатерина Гивиевна, переслали анализ крови сегодня, посмотрите, пожалуйста
Отмечается положительная динамика
Состояние ребенка лучше ?
Екатерина Гивиевна, да, но появилось хрюканье по ночам и подкашливает. Насморка наружу нет, нос свободно дышит
Возможно слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторный кашель
В этом случаем часто проводим туалет носа
Екатерина Гивиевна, спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Анти антибиотик назначается при подтверждённой бактериальной инфекции на фоне общего анализа крови, без анализа анти антибиотик не назначается, при вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток иметь волнообразное течение. Подскажите какие жалобы сегодня?
Дарья Николаевна, анализы подгружаю, видите их? Ребенок сейчас активный, но чуть что капризничает и очень плохо спит, постоянно просыпается и плачет
Анализ не видно
Дарья Николаевна, подгрузился
По представленным общим анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных о бактериальной инфекцию нет. Подскажите какие жалобы сегодня у ребёнка?
Дарья Николаевна, подкашливает очень редко, и спит крайне плохо, постоянно просыпается и плачет. Горлышко болит?
Насморк есть?
Температура?
Дарья Николаевна, нет, температура спала, сегодня 36'9, насморка нет, но ночью слышу иногда как хрюкает, ощущение, что стекают по горлышку. Врач на осмотре не увидела выделений в носу.
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, спасибо за рекомендации. А с красным горлом что-то нужно делать , боюсь как бы не запустить. Даю только ромашку.
Только питьевой режим, можно ромашку
Спреи запрещены до 3 лет
Дарья Николаевна, спасибо за рекомендации
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализа,для полной диагностической картины и помощи вам,он не прикрепился.
По описанию,так может протекать вирусная инфекция.
При боли у детей в этом возрасте, рекомендуется Нурофен 10 мг на кг веса
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила, но долго подгружает,видите его?
Пока только увидела кровь,она вирусная
Фото горло не видно
Лейкоциты до 19 в этом возрасте
Оам жду от вас,по ОАК антибиотик не показан
Анна Николаевна, фото горла я не делала да вряд ли получится. Не даёт ребенок
Анна Николаевна, ОАМ результаты будут только завтра. Сможете посмотреть их завтра?
Конечно,посмотрю
Анна Николаевна, спасибо
Даю ромашку только, нужно ли ещё чем то горлышко лечить?
Больше ни чего в этом возрасте, нельзя в горло.
Анна Николаевна, спасибо большое за рекомендации
Анна Николаевна, ОАМ прикрепила
Посмотрела, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений
Анна Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Учитывая острое начало заболевания с высокой лихорадки, возраст малыша все же складывается впечатление за течение вирусного процесса, нежели бактериального.
Самый частый возбудитель из бактерий, который вызывает воспаление в горлышке - стрептококк, для выявления которого вы можете выполнить стрептатест, купив в аптеке. Дабы развеять сомнения. Но, повторю, что не характерно течение бактериальной инфекции в данном возрасте.
Так же в динамике на 3-4 день болезни можно выполнить общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок. Они в данные сроки достовернее определят необходимость в антибиотике.
В настоящее время с целью обезболивания допустимо давать нурофен в возрастной дозировке, так же чаще предлагать пить, это снизит болевые ощущения
Екатерина Эдуардовна, спасибо за рекомендации. То есть даже без температуры я могу дать Нурофен? Результаты прикрепила
Да, так как нурофен обладает не только жаропонижающим действием, но и обезболивающим, противовоспалительным.
+ увидела результат анализа крови, изменения в котором характерны для вирусного процесса (повышение лейкоцитов, но при этом за счет повышения лимфоцитов и моноцитов)
Екатерина Эдуардовна, спасибо большое!