Расшифровка анализа.

Добрый вечер! Ребенку 1,5 месяца. Лечим анемию, гемоглобин потихоньку поднимается. Сегодня в анализе пришли понижены лейкоциты и повышены моноциты. Может ли это указывать на вирусную инфекцию? Анализы прилагаю.

Нет
29 лет

Может
Покажите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, прикрепили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнок доношенный?
Вы на ГВ? Если да, то исключали ли свой железодефицит ?
По анализу крови гемоглобин 88, эритроциты гематокрит снижены, конечно, это может указывать и на анемию, а может быть и нормой. Так как mcv mch (эритроцитарные индексы) в норме, а при анемии они снижаются.
Гемоглобин может снижаться и на фоне вирусной инфекции, которую по крови, конечно, видно. Значительно завышены моноциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день! Да, ребенок полностью на ГВ. Анемия у ребенка с рождения. При выписке гемоглобин был 114, потом резко упал за 2 недели до 78. Сейчас уже месяц принимаем лекарства, гемоглобин поднялся. Ребенок недоношенный, родились в 36 недель.

Тогда да, продолжайте прием препарата железа. Через 2 месяца от начала приема пересдать анализы (в том числе, сывороточное железо, ожсс, ферритин - не надо, до 6 мес он не информативный). После того, как все показатели придут в норму - еще месяц пить в профилактической дозе! Иначе анемия вернётся.

Принятый ответ

Здравствуйте,да,по ОАК признаки вирусной инфекции и анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции моноцитоз. Лейкоциты норма от 3.
Эозинофилы оцениваем по абсолютному значению он более точный, в норме.
Оценить анемию в данном анализе сложновато так как сдан на фоне инфекционного процесса, он может давать снижение показателей красной крови ( эритроцитов гемоглобина гематокрита). Ферритин и сывороточное железо проверяли? Сейчас какие то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, жалоб нет. Небольшая заложенность носа где-то внутри, чаще после сна хрипы. Лор осматривал, сказали все хорошо. Носик чистим постоянно, но мне кажется больше стало прозрачной слизи.

Да вы все делаете верно. Вирусная инфекция лечится симптоматически.
Хрипы за счет слизи которая стекает по носоглотки и в силу возраста малыш не в состоянии ее удалить.
Тут только промывания солевыми растворами, дома обязательно проветривать и увлажнять воздух не менее 50-60 %

Принятый ответ

Добрый день

Лейкоциты норма от 3, моноциты повышены-это признак вирусной инфекции. В семье кто-то болеет?

По поводу анемии-у вас во время беременности анемия была? Кормите грудью или смесью?
До этого у ребёнка сдавали гемоглобин? Или это впервые?
Он может снижаться и при вирусной инфекции, которую переносит ребёнок сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, анемия с рождения у ребенка, мы месяц принимаем препараты. С. 78 поднялся до 88.

Какой препарат принимаете?

Принятый ответ

здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция - повышены моноциты ипризнаки анемии. Продолжайте принимать препараты железа.

Здравствуйте Мария, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, также наблюдается снижение гемоглобина, препарат железа продолжайте курс от 3 х месяцев, через месяц пересдайте анализ крови для динамического наблюдения. Будьте здоровы!