Нужно ли удалять гипер пластический полип в желудке,если он не растет размер…
Добрый день, нужно ли удалять гипер пластический полип в желудке,если он не растет размер 250 мм?Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно современным рекомендациям, все полипы со стороны органов ЖКТ рекомендуют удалять, в том числе гиперпластические полипы желудка. По своей структуре гиперпластический полип наиболее благоприятный в плане прогноза, но в любом случае риски трансформации, то есть перехода из доброкачественного образования, в злокачественный процесс, всегда имеются, поэтому своевременное удаление сводит эти риски к минимуму.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Гиперпластические полипы - это доброкачественные образования желудка. Данный вид полипов считается благоприятным для дальнейшего прогноза, так как риск малигнизации данных полипов минимальный. Судя по указанным размерам, полип считается крупным. В подобных ситуациях рекомендуется удаление полипа в целях профилактики возможных осложнений (эрозирование, воспаление) полипа, а также риска малигнизации полипа.