Отмена кок при плохой переносимости
Здравствуй выдерживаю 9 месяц приема кок тк отсеяла в январе ,был фолликул 26 мм и через 1,5 дня лопнул с кровью уехала на операцию (пила тк были апоплексии болевые ) сейчас 9 месяцев я существую ,панические атаки на кок (плюс спазмы в горле от этого либо в шее итд )бессонница выпадение волос(при приеме кок они очень сильно высыпались )начинается это с середины пачки,затем на отмене на 4-5 день становится более инее,Бессонниуп может бать неделю ,сплю 3 часа и нет усталости ,затем резко все а норме,дикое раздражение в семье хотя все отлично,злость беспричинная, либидо 0,даже от темы отвращение ужасное стало ,меняла разные препараты к некоторым добавлялось еще высокое давление,беседовала с неврологом сказал что реакция на гормоны?да и я сама заметила что как начала пил начался ужас ,и в 2017 я пила кок тоже были панические атаки только не так как сейчас (бросила все прошло) Очень боюсь бросать как минимизировать апоплексию ?что вообще делать ?жизни нет она остановилась на приеме кок , это ужасно существовать ,пластырь и кольцо тоже пробовала это ужас Пила новинет,линдинет 30,евра ,новаринг ,джес Еще с 14-15 -17таблетки каждый месяц болит внизу живота и так каждый раз ,плюс запоры на таблетках стали
Принятый ответ
Добрый день.
Если есть цель заблокировать овуляцию, то возможно рассмотреть иные препараты (например, которые не содержат в своём составе эстрогеновый компонент) - это Чарозетта, Лактинет, например. Также, есть препарат Импланон, как вариант
Елена Борисовна, здравствуй цели нет заблокировать ее ,я бы с радостью жила с ней врачи настояли на кок а теперь я слезть не могу , хочется свое либидо вернуть на место,с мужем стали плохие отношения , плюс я выехать не могу куда то далеко в связи с тем что не знаю когда меня накроет
В таком случае препарат просто отменяют, завершив очередную упаковку, а новую просто не начинают
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат, то конечно лучше его отменить, В таких случаях с целью купирования овуляции можно рекомендовать принимать немного другие препараты, например лактинет или чарозетта
Екатерина Александровна, хочется свое либидо вернуть на место,с мужем стали плохие отношения , плюс я выехать не могу куда то далеко в связи с тем что не знаю когда меня накроет
Поэтому можете использовать препараты которые выше
Принятый ответ
Добрый день!
Если прием КОК значительно нарушает качество жизни ( а судя по описанию вопроса, так оно и есть), то конечно стоит отменить препарат.
Что касаемо рисков апоплексии яичника, то тут бывают абсолютно разные ситуации, потому что все очень индивидуально. Очень часто, случившись однажды апоплексия яичника, ее больше не будет, даже если женщина не будет принимать КОК. Таких женщин очень много, поверьте.
Поэтому если прием кок невозможен, тогда его стоит отменить, и спокойно жить дальше и ни в коем случае не в страхе, что произойдет апоплексия. Просто в дни овуляции постарайтесь себя беречь: половой акт исключить (если не заинтересованы в беременности), либо аккуратный, ограничьте физические нагрузки.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте у меня была апоплексия в 2017 году но там был грубый па , затем 7 лет вообще ничего не было ,в 24 году была болевая тоже после сильного спорта ,затем нормальная овуляция я ,и через цикл опять болевая врачи заставили пить кок ,начала по дурости ,так жалею об этом ,,с мужем отношения стали никакие причем не с его стороны а с моей ,раздражения даже на ребенка , и прочее что я выше писала ,я сейчас допиваю пачку и очень боюсь бросить , вот и решила задать вопрос ,9 месяцев я держалась только на страхе ,хотя мне было лень плохо первые месяцы я даже не помню как провела я лежала пластом плакала и были постоянные панические атаки ,это был ад,в общем жизнь моя ухудшилась в 1000 раз и хина моей семьи
Раз 7 лет не было ничего, то есть вероятность, что и не случится. Это все очень индивидуально. Как я уже писала, есть ного женщин, кто перенес апоплексии яичника, а потом более ее не было и без КОК.
Тут самое главное взять себя в руки, успокоиться, отмести все страхи, семья- это важно!
Может дополнительно понадобится помощь психолога или психотерапевта, практики, антидепрессанты никто не отменял. Но жить каждый день, словно и "не жить", тоже не правильно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В подобной ситуации можно рассмотреть вариант подкожного импланта Импланон. Данного препарата нет среди перечисленных.
Либо попробовать фитоэстрогены, витамино-минеральные комплексы: циклодинон, тайм-фактор. Овуляцию они не подавляют, но сгладят колебания гормонов.
Принятый ответ
Анна , здравствуйте .
Учитывая такое состояние при приеме КОК , конечно , необходимо решать вопрос с отменой препаратов .
В данной ситуации возможно , использование препаратов гестагенного ряда - лантинет или чарозетта , или Импланон ( подкожный имплант )
Инна Анатольевна, была у врача который оперировал меня тк стали проблемы еще с жкт говорит отменять но будет ли апоплексия он не знает,и что попить тоже,поэтому я вот боюсь повторения ищу может что вы подскажите попить чтоб минимизировать
Анна , здесь действительно так и есть , предугадать - будет апоплексия или нет , к сожалению , невозможно на 100 % , только , если принимаешь КОК , тогда точно знаешь. , что ее не будет.
В такой ситуации можно попробовать перейти на более "мягкие " контрацептивные препараты , посмотреть , как вы себя будете на них чувствовать . Если все хорошо , купируются симптомы , которые есть сейчас , можно оставаться на \этих препаратах. Если будет плохая переносимость , отменять все препараты, просто стараться во время предполагаемой овуляции ограничивать физическую нагрузку, половые контакты.
Инна Анатольевна, а если последняя апоплексия была когда я просто встала в туалет как быт ?нагрцзок не было па тоже
Алина, здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , сама овуляция протекает болезненно ?
Инна Анатольевна, здравствуйте частенько да так и было,но не долго
Инна Анатольевна, максимум дня 2 боли были