Кошка не ест и не пьет
Кошке 12 лет. Вот уже неделю она не ест и не пьет. Мы ходим по врачам , сдаем анализы , но лечения никакого. Мы пробовали кормить насильно детским питанием. Ее рвет буквально через час. Врач говорит насильно не кормить. Нначал колоть антибиотики. Я только не понимаю зачем они в данном случае. Также ездим каждый день делать подкожно капельницу от обезвоживания. Она подходит , вроде просит поесть , я ей положу, она долго смотрит , пытается что то съесть и отходит. Сегодня решила насильно попоить. Ее вырвало сразу- пеной. Мне кажется это от вчерашнего антибиотика. Кроме антибиотика врач ничего не прописал.А я прочитала, что кошкам нельзя ничего не есть. Но ведь можно давать и противорвотное и альмагельи омепрозол. Но не уверена что нужно именно в нашем случае.К нашему врачу что то не очень хочется идти, а другого поблизости нет. Помогите нам , пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наоборот, кошкам противопоказано голодание более суток, так как стремительно развивается жировое перерождение печени
По анализам сильно завышено эозинофилы, что может указывать на паразитирование и активную аллергическую реакцию. Ранее были аллергии на что то? Когда последний раз проводили гельминтизацию?
Ангелина Александровна, аллергических реакций никогда не было. Ела всегда очень хорошо. Не болела. Против гельминтов недели две назад давали « празител» по схеме. Два раза с перерывом недели две. Мы живем в деревне, поэтому летом она почти всегда на улице.
На каком корме длительное время она ранее находилась? И сейчас
Ангелина Александровна, смешанный корм. Курица сырая и роял для взрослых кошек.
Сейчас курицу отменить
Лучше приобрести корм с гидролизатом белка и перевести на него. Можно роял канин hypoallergenic
Ангелина Александровна, мы не можем ее кормить . Ее сразу рвет и едой и водой.
Ангелина Александровна, сама она не ест.
На корм нужно будет этот перевести. И вместе с этим Миртазапин по 1 таблетке в течении перевода на корм 1р/48ч. Всего 4 таблетки выдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отмечается гемоконцентрация (повышение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) - может указывать на обезвоживание, уровень лейкоцитов в норме, но повышен абсолютный показатель эозинофилов, что может указывать на паразитарное заболевание, аллергическую реакцию в биохимическом анализе - повышение общего белка.
По УЗИ признаки хронического гепатита, воспаления в ЖКТ, подозрение на лимфосаркому. увеличение брыжеечных лимфоузлов, признаки минерализации в почках, взвесь в мочевом пузыре.
Настораживает информация относительно лимфосаркомы, по этому вопросу лучше очно обратиться к ветеринарному врачу онкологу.
Алексей, это все понятно. Чем лечить?! Она сама не ест и не пьет. Когда мы кормим ее насильно - ее рвет! Онколог сказал наблюдать за желудком. Будет расти - будем принимать меры. Пока лечите ЖКТ. Стал колоть антибиотик. Зачем сейчас антибиотик!?
Для уменьшения агрессивного влияния среды желудка н аслизистую оболочку можно применить гастропротекторы фосфалюгель или алмагель 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в сутки, это создаст защитную оболочку на слизистой, будет её защищать и даст возможность восстанавливаться, но применять эти препараты можно курсом до недели, применение омепразола в дозировке 1 мг/кг веса 1 раз в сутки снизит кистотность желудочного сока и будет оказывать меньшее раздражающее воздействие. Отсутствие аппетита можт быть на фоне боли, по этому может быть целесообразным рассмотрение применения обезболивающих препаратов, с этой целью НПВС лучше не рассматривать, так как и так есть проблемы с ЖКТ, а НПВС будут ещё больше ухудшать состояние. В качестве анальгетика можно рассмотреть препараты анальгин или спазмалгон 20-25 мг/кг веса 2 раза в сутки (лучше в виде инъекций), если эффекта будет недостаточно могут потребоваться более сильные анальгетики, например трамвет (но возможность использования этого препарата необходимо уточнить в клинике. Также можно рассмотреть препарат баралгин (по весу).