Кошка не ест и не пьет

Кошке 12 лет. Вот уже неделю она не ест и не пьет. Мы ходим по врачам , сдаем анализы , но лечения никакого. Мы пробовали кормить насильно детским питанием. Ее рвет буквально через час. Врач говорит насильно не кормить. Нначал колоть антибиотики. Я только не понимаю зачем они в данном случае. Также ездим каждый день делать подкожно капельницу от обезвоживания. Она подходит , вроде просит поесть , я ей положу, она долго смотрит , пытается что то съесть и отходит. Сегодня решила насильно попоить. Ее вырвало сразу- пеной. Мне кажется это от вчерашнего антибиотика. Кроме антибиотика врач ничего не прописал.А я прочитала, что кошкам нельзя ничего не есть. Но ведь можно давать и противорвотное и альмагельи омепрозол. Но не уверена что нужно именно в нашем случае.К нашему врачу что то не очень хочется идти, а другого поблизости нет. Помогите нам , пожалуйста.

Много.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наоборот, кошкам противопоказано голодание более суток, так как стремительно развивается жировое перерождение печени
По анализам сильно завышено эозинофилы, что может указывать на паразитирование и активную аллергическую реакцию. Ранее были аллергии на что то? Когда последний раз проводили гельминтизацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Александровна, аллергических реакций никогда не было. Ела всегда очень хорошо. Не болела. Против гельминтов недели две назад давали « празител» по схеме. Два раза с перерывом недели две. Мы живем в деревне, поэтому летом она почти всегда на улице.

На каком корме длительное время она ранее находилась? И сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Александровна, смешанный корм. Курица сырая и роял для взрослых кошек.

Сейчас курицу отменить
Лучше приобрести корм с гидролизатом белка и перевести на него. Можно роял канин hypoallergenic

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Александровна, мы не можем ее кормить . Ее сразу рвет и едой и водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Александровна, сама она не ест.

На корм нужно будет этот перевести. И вместе с этим Миртазапин по 1 таблетке в течении перевода на корм 1р/48ч. Всего 4 таблетки выдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отмечается гемоконцентрация (повышение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) - может указывать на обезвоживание, уровень лейкоцитов в норме, но повышен абсолютный показатель эозинофилов, что может указывать на паразитарное заболевание, аллергическую реакцию в биохимическом анализе - повышение общего белка.
По УЗИ признаки хронического гепатита, воспаления в ЖКТ, подозрение на лимфосаркому. увеличение брыжеечных лимфоузлов, признаки минерализации в почках, взвесь в мочевом пузыре.
Настораживает информация относительно лимфосаркомы, по этому вопросу лучше очно обратиться к ветеринарному врачу онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, это все понятно. Чем лечить?! Она сама не ест и не пьет. Когда мы кормим ее насильно - ее рвет! Онколог сказал наблюдать за желудком. Будет расти - будем принимать меры. Пока лечите ЖКТ. Стал колоть антибиотик. Зачем сейчас антибиотик!?

Для уменьшения агрессивного влияния среды желудка н аслизистую оболочку можно применить гастропротекторы фосфалюгель или алмагель 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в сутки, это создаст защитную оболочку на слизистой, будет её защищать и даст возможность восстанавливаться, но применять эти препараты можно курсом до недели, применение омепразола в дозировке 1 мг/кг веса 1 раз в сутки снизит кистотность желудочного сока и будет оказывать меньшее раздражающее воздействие. Отсутствие аппетита можт быть на фоне боли, по этому может быть целесообразным рассмотрение применения обезболивающих препаратов, с этой целью НПВС лучше не рассматривать, так как и так есть проблемы с ЖКТ, а НПВС будут ещё больше ухудшать состояние. В качестве анальгетика можно рассмотреть препараты анальгин или спазмалгон 20-25 мг/кг веса 2 раза в сутки (лучше в виде инъекций), если эффекта будет недостаточно могут потребоваться более сильные анальгетики, например трамвет (но возможность использования этого препарата необходимо уточнить в клинике. Также можно рассмотреть препарат баралгин (по весу).