Кальцинаты в простате

Кальцинаты в простате Добрый день! Такой вопрос: Нашли на последнем ТРУЗИ мелкие кальцинаты (фото заключения прилагаю) Меня это напугало. Дело в том, что : На ТРУЗИ от 12.02.2025 их не описывали, но описывали некие изменения . А на ТРУЗИ 11.04.2025 (делал врач уролог, проводивший прием) сказал, что вообще все нормально и не стал ничего описывать. И вот теперь вчера описывают какие-то цепочки мелких петрификатов и кальцификатов. (Делала врач УЗИ, как и первое) В январе, когда первый раз обратился, были небольшие жалобы на дискомфорт после эякуляции и учащенное позывы к мочеиспусканию после эякуляции. Была нерегулярная половая жизнь. Или редко или местами частая мастурбация. Восполнение не выявили. Прошел курс лечения свечами, массажем, простамолом и всё быстро прошло достаточно. Половую жизнь нормализовал. Сейчас одна постоянная партнерша. Все анализы тоже сдавали, иппп нет. Ничего не беспокоит, кроме редких эпизодов дискомфорта после ПА, который проходит в течении 15-30 мин. И периодических стертых ощущений при оргазме. Но мне кажется , что это больше из-за моей тревожности и стресса. И вот решил сделать ТРУЗИ для профилактики, больше полугода прошло, и пишут что там кальцинаты и тд. Воспаления не находят. Анализы чистые. Что с этими каштцинатами ? Куда бежать? Стоит ли волноваться? Как это влияет на мою простату , либидо и оргазм? Помогите разобраться , пожалуйста !

Врач поставил конгестивный простатит
36 лет

Добрый день, стоит сказать что ничего особенного вы не описываете, даже если вам всего лишь 36 лет то мы не «молодеем». Да, есть у вас эхографические признаки простатита, да и на фото первого узи видны кальцинаты в виде белых включений. Сами по себе кальцинаты на половую функцию не влияют. Простата орган не гормнопродуцирующий, но тем не менее на половую функцию влияет. Поэтому профилактическое лечение особенно в межсезонье не будет лишним.

Спасибо за ответ!
То есть ничего страшного и необычного в этих мелких кальцинатах нет? Просто стандартные возрастные изменения?
А то разного начитаешься, жутко становится.

В итоге здоровый образ жизни и профилактика?

Принятый ответ

Да, вы все правильно поняли. Проведите курс лечения лонгидазой в свечах, только используйте первые 10 свечей через день, а вторые 10 один раз в три дня. Препарат способствует «рассасыванию» рубцов, спаек и кальцинатов.

Спасибо !

Здравствуйте. Кальцинаты в простате образуются в результате нарушения физических свойств мочи, в результате заброса мочи в простату. Также кальцинаты могут образовываться, например, если половая жизнь не регулярная, бывают прерванные половые акты или при позыве на мочеиспускание, нет возможности опорожнить мочевой пузырь и приходится долго удерживать мочу в мочевом пузыре. Сказать точно от чего конкретно образуются - нельзя. Старайтесь избегать этих факторов.
В таких случаях рекомендуется пройти курс лонгидазы 3000 МЕ по 1 суппозиторию ректально через день в течение 10 дней, затем через 2 - 3 дня ещё 10 введений. Можно в виде инъекций в/м каждые 3 дня. Курс - 10 введений. Продолжительность применения может измениться в зависимости от меняющегося состояния и определиться на очном приёме врачом. Также совместно можно порекомендовать профилактически для поддержания предстательной железы - простамол уно по 1к 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 3 месяцев.

Ок , спасибо ! Ну то есть в целом обычная история? Особо переживать не стоит?

Принятый ответ

Да, не переживайте. Кальцинаты часто как случайная находка по узи обнаруживается.

Спасибо!