Заключение маммографии
Протокол,На маммограммах обеих молочных ,область.ареолы ,сосок не изменены молочных железах не изменены.В молочной железе определяется картина диффузной фиброзно_кистозной мастопатии.Визуализуются обызвествления в стенках сосудов,единичные точечные кальцинаты.Патологических образований не выявлено.Заключение ДФКМ,кальцинаты.
Здравствуйте, Светлана! Фиброзно кистозная мастопатия и единичные кальцинаты (это отложение солей кальция) в молочных железах относятся к доброкачественным изменениям молочных желез, не переживайте. Опасаемся мы скопление групп кальцинатов, единичные кальцинаты не доставляют опасности, но рекомендуется наблюдение плановое. Плановая маммография 1 раз в год. Скажите пожалуйста есть ли какие то жалобы на молочные железы? Дискомфорт, отечность, болезненность?
добрый день,после наступления климакса,чувство что молочные железы увеличились,сама набрала вес,есть чувство тяжести.
Это характерно для фиброзно кистозной мастопатии, в таких случаях для профилактики развития фиброзно кистозной мастопатии рекомендуется индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев
Здравствуйте!
Заключение описывает диффузную фиброзно-кистозную мастопатию (ДФКМ), это доброкачественное изменение ткани молочных желёз, при котором железистая и соединительная ткань разрастаются неравномерно, образуя участки уплотнений и кист. Это очень распространённое состояние, которое само по себе не является раком и не считается предраковым состоянием. Кальцинаты это отложения солей кальция. В вашем протоколе указаны два типа, это обызвествления в стенках сосудов - возрастное изменение, не связано с патологией молочной железы и единичные точечные кальцинаты, они, как правило, доброкачественные, но их характер (форма, размер, расположение, сгруппированность) оценивает врач-рентгенолог по категории BI-RADS. Важно так же и то, что патологических образований не выявлено.
Добрый день каковы причины формирования кальцинатов?Кальцинаты это опасно? Почему назначили УЗИ? Это состояние лечится медикаментозно?
Чаще всего перестройка ткани на фоне мастопатии или воспалительный процесс, это не опасно. УЗИ всегда рекомендуют, это дополняющий метод, золотой стандарт обследования это маммография + узи. Кальцинаты не патология, поэтому лечения не требуют. При мастопатии могут рекомендовать Индинол форте, но обычно при наличии жалоб на дискомфорт, либо при наличии узловых образований - кист, расширении протоков.
этот диагноз связан с возрастом,с гормональными изменениями?Может наличие кальцинатов быть связано с применением лекарств?
С гормональными изменениями, с возрастом он наоборот будет регрессировать. Нет, с лекарствами кальцинаты обычно не связаны, если вы только не принимаете препараты кальция в больших дозировках.
Спасибо большое за полный,обстоятельный ответ.
Светлана, здравствуйте!
По результатам маммографии у Вас определяются абсолютно доброкачественные изменения в молочных железах.
Кисты - это полости с жидкостью, они не опасны, в рак никогда не перерождаются.
Единичные кальцинаты - это отложения солей кальция, они присутствуют в норме, также могут появляться после воспаления тканей молочных желез, ударов или ушибов.
Сами по себе не опасны, настораживают именно сгруппированные кальцинаты и локализованные в одной области.
В качестве дообследования, выполните УЗИ молочных желез, кисты визуализируются лучше, чем на маммографии.
Если жалоб нет, то делать с мастопатией ничего не нужно.
Контроль маммографии и УЗИ 1 раз в год.