Рвота что делать
У мамы онкология, рак толстой кишки 3 степени, она себя чувствовала нормально но после прохождения колоноскопии (2раза проходила под наркозом ещё)через день у неё началас рвота (зелёная) и плохой стул. диарея, думали закончился потом опять через день рвота 2 раза (зелёная рвота) сегодня и стул плохой, что это может быть куда идти что делать
Здравствуйте
После проведения колоноскопии может отмечаться диарея, рвота, это связано с побочным действием на вводимый препарат для очистки кишечника, так же из-за усиленной перистальтики и повышенного газообразования после процедуры.
Главное пить больше жидкости, регидрон или другие препараты для восстановления КЩС. Если состояние не купируется в течение 2 суток и эпизоды повторятся -обратиться в хирургический стационар.
Спасибо, вы анализы смотрели как там, у неё ещё давление 110/80, только что опять у неё рвота я там закрепила фото посмотрите пж
Красное-это кровь??
По анализам ничего критичного нет
Юлия Бабековна, нет это ведро
Поняла, тактика остается прежней, если рвота повторяется более 3 дней, рекомендуется обратиться в дежурный стационар или вызвать смп
Юлия Бабековна, спасибо
Здоровья Вашей маме!
Здравствуйте
После колоноскопии эпизоды диареи и рвоты могут быть связаны как с применением препаратов для подготовки кишечника так и с реакцией на саму процедуру. Но повторяющаяся рвота зелёным содержимым особенно в сочетании с диареей может указывать на возможное осложнение например нарушение проходимости кишечника или воспалительный процесс. В такой ситуации обычно рекомендуется очный осмотр хирурга.
Здравствуйте!
Описанная симптоматика может быть на фоне проведенной процедуры, особенно если колоноскопия выполнялась под седацией. В данном случае важно восполнять водный баланс организма, пить больше воды, Регидрон. От диареи можно принимать Смекту. В течение пары дней дискомфортные ощущения должны регрессировать.
Если этого не происходит, рвота или диарея усиливаются - важно обратиться через СМП в дежурный хирургический стационар!
По результатам анализов критичных изменений нет .
Здравствуйте
Нарушения стула, а так же тошнота/рвота - могут наблюдаться в течение 1-2 суток после колоноскопии
Однако описанная картина с отсутствием стула и сохраняющейся рвотой не вписывается в рамки этого
Картина подозрительна по развитию острой кишечной непроходимости
Если через 12 часов ситуация не нормализуется и стула не будет - это повод для обращения к неотложному хирургу!
Владислав, мама ходила только что врачу онкологу просила прокапать но ее не приняли сказали пить омез и гептрал и все, но после фгдс и колоноскопии прошло 4 дня я думаю не изза этого
уже прошло много времени
эта ситуация в колоноскопией не связана!
рекомендуется осмотр именно хирурга!
Владислав, у мамы стул стал бело желтоватым я там что это может значить с печенью проблемы?
Владислав, у мамы теперь сегодня бело желтлватый стул и рвота что это может значить? Ее не принимают просто говорят пить поотиворвотные, омез, гептрал, она даже не направила к онкохирургу
светлый стул может свидетельствовать о нарушениях оттока желчи
В подобных ситуациях рекомендуют выполнение УЗИ ОБП и биохимического анализа крови
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Учитывая, что колоноскопия проводилась дважды под наркозом, и симптомы появились вскоре после процедуры,важно исключить осложнения со стороны кишечника. Описанные симптомы не вписываются в рамки типичных побочных эффектов колоноскопии или применения препаратов для подготовки к ней.
Зелёная рвота - это, скорее всего, выброс желчи. Это говорит о том, что кишечник не пропускает содержимое дальше (на уровне признаков кишечной непроходимости). В сочетании с повторяющейся рвотой и нарушением стула настораживает.
В таких случаях рекомендуется госпитализация в хирургическое отделение или хотя бы очный осмотр хирурга.
Сделать КТ брюшной полости с контрастом , чтобы исключить нарушение целостности кишки, скопление газа ,жидкости.
Анализы крови пересдать (по имеющимся крайне мало показателей оценены). Нужен развернутый общий анализ крови с лейкоформулой.
Если осложнения будут исключены, всё равно нужен контроль, капельницы, антибиотики, восстановление водно-электролитного баланса.
В таких случаях лучше перестраховаться, чем пропустить осложнения.
Юлия Дмитриевна, у мамы теперь сегодня бело желтлватый стул и рвота что это может значить? Ее не принимают просто говорят пить поотиворвотные, омез, гептрал, она даже не направила к онкохирургу