Не проходит молочница полгода.
В мае уже задавала вопрос. Сейчас его продублирую. «Обратилась к доктору 18 февраля с жалобой на выделение, анализы приложу. Пролечилась амоксиклав 1 табл. 2 раза в день 7 дней, доксициклин-экспресс 1 табл. 2 раз в день, Эльжина 9 дней, нистатин 6 раз в день 10 дней, максилак. Через 2 недели симптомы вернулись, это было замечено на кольпоскопии влагалища. Если нужно кольпоскопию приложу, проставила 10 дней тержинан. 27 марта заболела и после болезни снова началась молочница, проставила 10 дней тержинан и 4 раза в день пила нистатин. Назначили биопсию, 21 апреля пришла на биопсию и были белые выделения, не творожистые, взяли анализ, его приложу. Также была сделала биопсия прицельная пункционная. По анализу показало снова молочницу (от приложен от 23.04.25), подскажите, если есть молочница, анализ биопсии может быть неверным? Пролечилась в мае кремом клотримазол, помог и пила флуконазал по схеме 1,3,7. Также начала пить Ярину плюс. Все было в порядке. В конце июля перестала пить флуконазол каждую неделю, так как проблем не было. В начале августа поехали на море и через 3 дня появилась молочница, выпила 1 таблетку флаконазола и использовала крем Клиндацин Б пролог. В конце августа снова началась молочница, выпила флуконазол в первый и 3 день, также использовала крем Клотримазол. Сейчас вроде прошла, но кажется, что нет. Как можно от неё избавиться? Сил уже просто нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще в таких случаях рекомендовано сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам, если нет такой возможности то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы избавиться от рецидивов молочницы , рекомендовано пройти противорецидивную терапию на протяжении 6 месяцев ( даже если на фоне лечения не будет жалоб в течение этого времени )
В вашей ситуации стоит сдать анализ на чувствительность к антимикотикам , чтобы определить , нет ли устойчивости к препаратам .
Обычно рекомендуют лечение препаратами : либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней , либо Ливарол по 1 свече на ночь 10 дней , а так же принять флюкостат на 1,3 и 5 дни лечения
Затем ставить вагинально по 1 свече в неделю и принимать по одной капсуле флюкостата 1 раз в неделю
Стараться соблюдать диету - ограничение приема быстрых углеводов, хлебобулочных изделий.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется сдать бакпосев с чувствительностью к антимикотикам, чтобы исключить резистентность к тем или иным препаратам.
В подобных случаях для лечения обычно рекомендуется флуконазол 150 мг на 1.4.7 сутки лечения .
Свечи пимафуцин 6 дней вагинально
Далее противорецидивное лечение - флуконазол один раз в неделю в течение ,6 месяцев .
В рационе ограничить потребление сладкого ,мучного ,которые в большом количестве могут усугублять молочницу .
Принятый ответ
Здравствуйте. Рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.