Стафилококк в ушах

Здравствуйте. Давно мучают мокнущие уши и заложенность. Первый раз сдавала посев ничего не показало. Назначали всякие мази и антигистаминные. Неделю назад пересдала пнсев, показало стафилококк. Как лечить?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты посева к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепили.

Данная бактерия может быть причиной ваших симптомов

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте ципрофлоксацин или лафракс по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, диабета нет. На какое время вставлять тампоны и через сколько после закапывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, можно ли его вылечить полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, подобное лечение уже проходили, но ничего не изменилось.

Да можно

Ватки вставлять на 15 минут через 15-20 минут после использования капель

Какие препараты вы использовали и сколько дней непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, данцил и пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, 7 дней данцил и 10 пимафукорт

Пимафукорт это препарат с недостаточной активностью против возбудителей наружного отита, обязательно замените на крем Акридерм ГК или Тридерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Я вас поняла. Через сколько сдавать повторный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, и какие капли всё таки капать?

Анализ повторите через 14 дней после окончания курса лечения

Лучше использовать Лафракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделен представитель условно-патогенной микрофлоры, который в норме может обитать на коже.
Он может иметь отношение к вашим жалобам, а может быть и не связан с вашим заболеванием.
Как давно мокнут уши? Какое лечение получали и в течение какого срока? Есть поражение кожи на других участках тела, кожные заболевания? Есть аллергия? Можете приложить осмотр ЛОР-врачом? Уши бережете от попадания воды?

Очень часто такими симптомами сопровождаются дерматологические заболевания с проявлениями в ушах, например, экзема слухового прохода.
Если проблема в течение длительного времени, то не лишним будет обратиться к дерматологу.
Также в таких ситуациях проводят исследование крови на глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Евгеньевна, давно мокнут. Высыпаний на коже нет. Была у лора сказала что кожа воспалена была. Она взяла посев ииничего не показало. Может плохо взяла.В одном ухе рубец из за отита. Назначила декстаметозон уколы, антигисиаминые и мазь. Прослечилась. Пришла на повторный приём с кожей лучше стало, но как мокли так и мокнут. Потом у другого лора была, сказал что всё с ушами хорошо. Назначил акридерм. Потом через время капала данцил и памифукорт. Все на том же уровне. Неделю назад сдала посев и вот стафилококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вода периодически попадает, уже не знаю как мыть голову.

Все же рекомендую обратиться к дерматологу с данной проблемой, по описанию очень похоже на экзему.
Можно попробовать использовать капли комбинил дуо в течение 5 дней. Также 2-3 раза в сутки можно обрабатывать кожу водным раствором хлоргекседина.
Как перестанет мокнуть перейти на мазь пимафукорт в течение 10-14 дней. Если особого эффекта от нее не отмечали, то можно заменить на акридерм кг или тридерм.

Уши в течение длительного времени беречь от попадания воды. Для этого можно вход в слуховой проход прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом. Или приобрести водоизоляционную берушу, но не забывать ее обрабатывать антисептиком после каждого использования.

В ушах не манипулировать, исключить пользование ватными палочками.

Понаблюдайте после чего возникает обострение процесса, возможно, есть связь с какими-то пищевыми продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а посев во внимание не берете?

в составе комбинил дуо есть антибиотик широкого спектра - ципрофлоксацин, который активен в том числе при стафилококковых инфекциях, а также гормон, который будет оказывать противовоспалительный эффект.
Хлоргекседин - антисептик с широким спектром активности против различных микроорганизмов.
В вашем исследовании определяли чувствительность к ограниченному спектру антибактериальных препаратов. То что нет в списке ципрофлоксацина - не значит, что данный микроорганизм к нему не чувствительный. Просто данный препарат не использовали в исследовании. Наличие чувствительности к оксациллину является косвенным индикатором отсутствия резистентности у микроорганизма к большинству антибактериальных препаратов.

Также в дерматологии есть правило: "мокрое на мокрое, сухое на сухое". При мокнутии предпочтительнее обрабатывать пораженную зону р-рами, суспензиями и т.п., когда мокнутие прекращается - использовать мази, кремы.

В любом случае лечение назначает врач на очном приеме, мною написанное носит информационный характер. Цель - сообщить какое возможно лечение. А решение принимаете вы совместно с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас признаки наружного отита

Начните местное лечение
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке представитель нормальной микрофлоры кожи уха.
В какой части ухе мокнутие? Есть ли аллергия/атопия/кожные заболевания? Нет ли у вас диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Кириллович, здравствуйте. Прям внутри. Кожных заболеваний нет. Диабета нет.алергии нет.

Тогда лучше использовать капли либо комбинил 4 кап 2 рд или кандибиотик 5 кап 3 рд