Консультация педиатра /

Расшифровка анализов у ребенка 2 года — вопрос №2696167

Ребенок 2 года. Болеем 4 день. Температура 40 повышается через каждые 5-6 часов после приема жаропонижающих. Есть заложенность носа, дышит ртом и похлюпывает, когда спит.
Увеличены лимфоузлы. Горло красное, есть налет, характерный для ангины. Есть ли признаки бактериальной инфекции? И какая схема лечения дальше? Нужно ли отправляться в стационар на лечение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови-лейкоцитоз,сдвиг нейтрофилов и токсогенная зернистость нейтрофилов, высокое соэ,это говорит о серьезной бактериальной инфекции.
Учитывая 4й день болезни и возраст ребёнка,я рекомендую госпитализацию в стационар для выявления очага инфекции и терапии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! А есть по крови признаки мононуклеоза, или необходимы еще какие-то анализы? Лечением назначили Панцеф.

Педиатр
Чтобы быть уверенным в этом диагнозе,в крови надо увидеть атипичные мононуклеары.и там моноцитоз,как правило.
Сдают кровь на игМ к эбв и цмв.
Панцеф не всегда эффективно работает,если это мононуклеоз (все же это вирусное заболевание,а антибиотик на бактерии)
Педиатр
Екатерина, добрый день!
Да, по анализу острая бактериальная инфекция, требующая незамедлительного посещения педиатра для решения дальнейшей тактики лечения - амбулаторно или в рамках стационара.
И назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Назначили Панцеф, уже начали принимать. А есть ли в крови признаки мононуклеоза или необходимы еще какие-то анализы, чтобы определить?
Педиатр
Атипичных мононуклеаров не описывается.
Вы можете сдать дополнительно Ig G и М к вирусу Эпштейн-Барра и выполнить узи органов брюшной полости прицельно печень и селезенка.
Педиатр
Добрый день!

По анализам есть признаки бактериальной инфекции. Рекомендую неотложное обращение в стационар для дальнейшего лечения и проведения антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По анализу крови явно прослеживается бактериальная инфекция!
Рекомендован срочный очный осмотр педиатра для решения вопроса о дальней тактике лечения ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции ,острый воспалительный процесс

Нужно решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней