Дисбактериоз, СИБР

Здравствуйте, у меня на данный момент уже 3 месяца беспокоит дисбактериоз влагалища + цистит . Уролог выписала Амоксиклав 1000 3 р в день . В моче энтеракокус фикалис во влагалище тоже кишечные бактерии и нет лактобактерий совсем. Сдала анализ на СИБР положительный . Что мне делать в первую очередь ? Лечить СИБР альфонормикс 14 дней , а после него Амоксиклав 7 дней чтобы вылечить цистит или сперва Амоксиклав , а потом санация кишечника ? Дисбактериоз вызвал прием антибиотика от Хеликобактера. Боюсь что после лечения СИБР начну пить Амоксиклав и снова будет дисбактериоз кишечника . Сейчас беспокоят так же жжения во влагалище и уретре и мочеиспускания ложные . Так же гинеколог сказала принимать лактобактерии таблетки , но при альфа нормиксе их отменять ? Как быть с чего начать ?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, скажите пожалуйста, есть ли у Вас температура? Какая моча по цвету? Мочеиспускание учащеннное? Сколько раз в сутки стул у Вас и какая консистенция? Выполняли ли узи почек и мочевого пузыря? Прикрепите пожалуйста, и осмотр уролога.
Совершенно очевидно, что Ваше состояние ухудшает проблемы с мочевым пузырем, если их не решить, то предполагаемый цистит может стать хроническим и даже стать геморрагическим, тоесть сильно повредиться эпителий мочевого пузыря на фоне воспаления в нем. Поэтому стоит начать лечение с этой проблемы.
Только вот от цистита используется в похожих случаях другая группа антибиотиков, типо нифураксазидов, я бы получила второе мнение у уролога, так как амоксиклав , Вы уже принимали в препарате Амоксициллин для лечения хеликобактер и может быть резистентность к нему.
Бактерии в моче в низком титре в 10во второй степени.
Анализ на микрофлору кишечника не информативен, потому что нет точности в интерпретации его.
Далее необходимо лечить СИБР, и сдавать кал на токсины клостридии А и В, так как может быть ее активация на фоне приема антибиотиков, после лечения хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, Температуры нет, моча светлая. Учащенное мочеиспускание только при жжении влагалища, я уже даже не пойму чисто в цистита это или вагинита. Сейчас с гинекологом лечимся, но раза 3 в день начинается жжение и подключается мочеиспускание. Если жжение нет, то и мочевой спокойный. Узи почек и мочевого пузыря отличный. Тут уже все вместе у меня смешалось и я не знаю с чего начать лечение, сейчас лечусь только по гинекологии и стало намного лучше и с циститом, его пока не пролечивала второй раз

Екатерина, при цистите в анализе мочи будут изменения, Вы сдавали общий анализ мочи обыкновенный, если лейкоциты спокойные и узи почек и мочевого пузыря в норме, ни о каком цистите не может быть и речи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, в посеве мочи выявлен фикальный энтерококк, я думала он провоцирует цистит . Его не нужно пролечивать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, после курса альфа нормикса. Как восттановить слизистую кишечника, чтобы там опять не было дисбактериоза ? Вдруг на пустое место опять заселяться только патогенные бактерии

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.я врач гастроэнтеролог сервиса СПРОСИ ВРАЧА.Ирина.

Для лечения Сибр согласно рекомендациям используется не только альфанормикс,, но также и Амоксиклав . Поэтому пропив одну схему, вы можете исправить 2недуга.

Для того, чтобы нивелировать побочные эффекты от Амоксиклав нужно будет сопроводить его прием энтеролом 250мг-1кап 2рвд -14дней. Прием пробиотиков -лакообактерий начать после энтеролом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, а если после амоксиклава я сдам СИБР и он снова будет, то через сколько времени лучше приступать к альфа нормикс у ?

Тест на Сибр повторный не ранее чем через 4 недели сдать. При положительном тесте альфанормикс можно сразу применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, после курса альфа нормикса. Как восттановить слизистую кишечника, чтобы там опять не было дисбактериоза ? Вдруг на пустое место опять заселяться только патогенные бактерии

Именно на альфанормиксе эта вероятность очень низкая , в этом его отличие.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Учитывая жалобы со стороны мочеполовой системы, учитывая тот факт, что Вы лечились амоксициллином при инфекции хеликобактер, Амоксиклав не самый подходящий препарат в подобном случае, а так же отмечу, что может вызвать значительные и стойкие ухудшения со стороны кишечника.
В подобных случаях все же рекомендуется обратиться к урологу , в подобных случаях назначаются препараты другой группы, а дальше уже после лечения смотреть на состояние кишечника и принимать вопрос о приеме альфа нормикса.. Возможно при лечении цистита " правильными" препаратами и не будет необходимости в приеме альфа нормикса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать