Рецидив гидроцеле после операции

Здравствуйте, Год и 8 месяцев назад прошёл операцию по удалению гидроцеле слева. Сразу после операции образовалось новое гидроцеле, поначалу очень большое. Врач несколько раз откачивал жидкость шприцом, после каждого раза гидроцеле появлялось снова, но меньше. После нескольких повторений, врач перестал проводить эту процедуру и порекомендовал повторную операцию. Я решил подождать. Гидроцеле постепенно сокращается, но очень медленно. В связи с этим вопрос - стоит ли повторять операцию или вероятно, что гидроцеле в итоге исчезнет окончательно.

Нет
43 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если честно, то первый раз слышу про рецидив гидроцеле .
В подобных случаях важно сделать УЗИ органов мошонки, чтобы разобраться с чем мы имеем дело. Соответственно по результатам обследования можно делать выводы и давать рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если гидроцеле сохраняется больше года после операции, то вероятность его полного исчезновения невысока. Видимо сформировался "новый карман" для водяночной жидкости. Самопроизвольное рассасывание бывает редко.
Если мешает (дискомфорт, увеличение, косметически), лучше повторная операция. Если особо не беспокоит - пока можно наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ультразвуковое исследование мошонки может несколько прояснить ситуацию. Если гидроцеле прогрессирует и это доставляет дискомфорт, то в таком случае выполняется повторная операция. Если тенденция к уменьшению и это протекает без дискомфорта, то возможно наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется в таких случаях понаблюдать, раз отмечаете положительную динамику, хоть и медленно. УЗИ органов мошонки контроль в динамике, пока не спешите с повторной операцией. Если не будет дальше уменьшаться или станет, наоборот, увеличиваться скопление жидкости, то тогда в таких случаях рекомендуется хирургическое лечение.