УЗИ сосудов головы, головные боли, мигрень

Добрый день, мужчина 34 года, рост 180 вес 92. Не курит , не пьет. Головные боли частые с 7 лет, не помогают обычные таблетки , суматриптан, помогает но тоже не всегда. О ранились к невропатологу. Отправили на узи сосудов головы и шеи. Можете помочь понять заключение . И как это лечить ? МРТ и прием повторный аж в понедельник

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендую очно консультацию сосудистого хирурга ( подозрение на диссекцию внутренней сонной артерии )
Для более точного исследования обычно информативно кт-ангиография
Если боль носит хронический характер, в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, диссекция как то лечиться ? Или только операция?

Начинаем лечение обычно с консервативной терапии и далее смотрим в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ подозрение на диссекцию,что в таких случаях требует консультации сосудистого хирурга в срочном порядке. В остальном отклонений нет.
Головные боли с 7 лет с эффектом от триптана - это вероятнее мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать другие триптаны, если суматриптан малоэффективен. Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, диссекция лечится как-то ? Только оперировать?

Смотря,какая степень, риски оценивает сосудстый хирург. При необходимости он может назначить дообследование- кт-ангиография с контрастом. Чаще всего назначается аспирин и динамическое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описывают подозрение на диссекцию правой внутренней сонной артерии, что обычно требует консультации сосудистого хирурга, можно очно обратиться в приемный покой больницы в сосудистое отделение или через скорую помощь.
При мигрени рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

Добрый вечер! По УЗИ подозрение на диссекцию. В таких случаях рекомендуется консультация сосудистого хирурга для определения дальнейшей тактики. Обычно назначается дообследование в виде КТ-ангиографии с контрастом.

По поводу головных болей - вероятнее всего вы описываете мигрень. Для купирования боли рекомендует НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени, тогда будет требоваться профилактическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.