Набор веса,отёки

После вторых родов прошло 1.7г Мой вес до родов всегда был 85,не больше, чтобы я не ела. На сегодняшний день вес 95 и растёт, хотя питаюсь так же. Последние два месяца стали мучить отёки, которых в жизни не было. Отекают ноги и пальцы рук. После первых родов либидо было умеренное,а после вторых совсем низкое. Муж работает по вахтам,и по долгу его нет,но сексуального влечения нет у меня. Так же из-за того,что дети погодки я сейчас нахожусь в постоянном стрессе и иногда не могу контролировать эмоции,срываюсь на них. Меня это очень беспокоит. Хотелось бы узнать на какие гормоны сдать кровь и витамины,чтобы восполнить дефицит если он есть

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой ваш рост? В беременность было повышение сахара крови?

Обычно стандартное обследование включает в себя :
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины лишнего веса:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Здравствуйте

- общий анализ крови +СОЭ
- ТТГ

Мой рос 170. В первую беременность были сильные отёки и давление. Вторая беременность протекала хорошо, без осложнений.
Растяжек новых нет,давление в норме

Извиняюсь почему-то задублировался ответ

Если давно не кормите грудью, то также стоит оценить уровень пролактина.

Ваш расчетный индекс массы тела составляет 32,4 кг/м2, что позволяет использовать медикаментозные методы снижения веса.

Но в любом случае важно исключить возможные заболевания и дефициты.

Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Ксеникал, Листата)

Для старта инъекционной терапии необходимо пройти узи щитовидной железы (на предмет узлов) и узи органов брюшной полости (для всех препаратов)

Загрузила анализы,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы -ТТГ,свТ4 ,ат к ТПО,а так же витамин Д,Ферретин,фолиевую кислоту ,общий анализ крови ,биохимический анализ (АСТ,АЛТ,общий белок,билирубин,глюкоза,креатинин )
Цикл не нарушен ? Кормите грудью сейчас ?
В плановом порядке пройти УЗИ щитовидной железы .

Грудью не кормлю давно. Цикл регулярный и после родов менее болезненный

Загрузила анализы,посмотрите пожалуйста

Сейчас ознакомлюсь

Имеется повышенный уровень ЛПНП( так называемый плохой холестерин ,благодаря которому у нас в сосудах появляются холестериновые бляшки)и снижен уровень ЛПВП(хороший холестерин).В таких случаях рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты : увеличить потребление фруктов ,овощей ,рыбы,бобовых,стараться не употреблять жирное мясо,молочные продукты(низкой калорийности ),а так же пропить Омега 3 в дозе 1000мг по 1 капсуле после еды ,в течение 2х месяцев с последующим контролем ЛПНП,ЛПВП и холестерина.
Ферретин занижен(он должен быть не ниже 45),в таких случаях рекомендуется приема препаратов железа (Ферретаб комп или Гино-Тардиферон ) 1 таб .в день . Через 4 недели Ферретин пересдать .
Так же имеется недостаток витамина Д ,можно принимать его в капсулах 8000МЕ или в каплях масляный раствор 16 капель в первой половине дня . Через 6-8 недель на витамин Д пересдать( за 3 дня до исследования препарат отменить) и если он будет выше 30-40,то можно перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ.

Спасибо ❤️

Будьте здоровы ☺️

Можно ли мне сейчас пить витамины пиколинат хрома(эвалар) приступляет аппетит

Да можете, но он применяется в течение месяца

Спасибо

Спасибо. Пролактин сдам чуть позже. Какие показатели должны быть в норме? Если будут отклонения, то что делать?

Пролактин сдается на 2-3й день менструального цикла ,за сутки до сдачи анализа исключить интенсивную физическую нагрузку ,половой контакт ,сдавать кровь через 2часа с момента пробуждения . Так как гормон чувствительный требуется тщательная подготовка.
Показатели должны быть в пределах референсных значений .Если будет незначительное повышение ,то рекомендуется пролактин потом снова пересдать по циклу .

Принятый ответ

Здравствуйте

Из анализов рекомендуют:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла (если ребенок не на ГВ)
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Цикл стабилен?
Ребенок не на ГВ?

Если цикл регулярный, то вышеуказанных анализов будет достаточно. Половые гормоны в таком случае не смотрят

Загрузила анализы,посмотрите пожалуйста

Есть небольшие изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ гиполипидемическая диета

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

В ОАК есть изменения, которые могут быть характерны для перенесенного вирусного процесса

По остальным показателям без значимых изменений
Дефицитные состояния могут замедлять обмен веществ, что выражается трудностью в борьбе с весом

Показатели пролактина? Норма его зависит от единиц измерения. Если он выше референсов лаборатори, то рекомендуют пересдать его с учетом всех правил, но уже с определением доли макропролактина

Если смотреть по имеющимся показателям, то через 2 месяца (витамин Д через месяц) провести их контроль. Если будут отклонения, то продолжить ту же терапию
То есть из контрольных анализов - Ферритин, витамин Д, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП

Получается не обязательно сейчас сдавать на пролактин?

И последний вопрос, что делать с сексуальным влечением?

Вернее с его отсутствием

Пролактин желательно посмотреть все равно
Снижение либидо так же может наблюдаться на фоне дефицитных состояний. Если после их восполнения проблема останется, то в таких случаях консультируются с сексологом или психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост ? Нет гв ?

Цикл восстановился ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
- общий анализ мочи
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости.

Консультация невролога

Мой рост 170.Грудью не кормлю давно. Цикл регулярный и после родов менее болезненный

Имт 32,8

После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Загрузила анализы,посмотрите пожалуйста

Холестерин высокий , в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется Тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить недостаточность витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Принятый ответ

Здравствуйте, кормите ли вы в настоящее время грудью? Если нет, то для исключения гормональных причин необходимо выполнить следующие исследования: анализ крови на ТТГ, пролактин, кортизол. Также рекомендуется исключить недостаток железа и витамина D, сдав анализ на ферритин и витамин D. Для понимания этого достаточно.
Рекомендуется обязательно начать вести дневник питания с указанием суточной калорийности, чтобы понимать, есть ли проблемы в питании. С данными результатами нужна будет повторная консультация.

Отлично, тогда можно ограничится этим списком анализов, для понимания причин.

Загрузила анализы,посмотрите пожалуйста

По результатам обследования функция щитовидной железы в норме. Есть недостаточность витамина Д, что требует приема препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю (100 капель), в течение 4 недель, затем переход на 2000МЕ в день. Также низкий ферритин. Необходим прием препаратов железа, любые, которые хорошо переносите, по 100 мг утром до еды в течение месяца, затем контроль ферритина.

Что касается эмоциональных срывов, то можно рассмотреть приём терапии, например, фенибут. Он безопасен, но, к сожалению, требует рецепта, поэтому требуется консультация невролога.

Если они вам помогут, то да. Если за 6 месяцев не удастся похудеть самостоятельно на дефиците калорий, можно рассмотреть вопрос о назначении семаглутида.

Спасибо большое. И последний вопрос, что делать с отсутствием сексуального влечения..

Скорее всего, вы устали с двумя детьми, и на фоне этой усталости либидо, естественно, снизилось. Дайте себе время восстановиться хотя бы ещё месяцев шесть. Если либидо постепенно не начнёт возвращаться, нужна будет консультация психолога, потому что чаще всего это усталость влияет.

Здравствуйте. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла. Узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований. Для похудения есть следующие препараты, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид

Загрузила анализы,посмотрите пожалуйста

Есть дефицит железа для повышения возможен приём ферретаба по 2 капсулы в день 1 месяц, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Мало хорошего и много плохого холестерина возможен приём омакор 1000 мг в день

Здравствуйте. С такими жалобами рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (если не на ГВ), кортизол в вечерней слюне, ТТГ, фолиевая кислота, ферритин, витамин Д.

Загрузила анализы,посмотрите пожалуйста

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липидограммы.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.