Общее состояние пожилого человека
Женщина, 81 год. Постоянные жалобы на плохое самочувствие и отсутствие сил. Говорит, что "плохо в голове", болей нет, но и сил встать с кровати тоже зачастую нет. Консультировались у терапевта, прописала "Цитиколин-вертекс", но после 2 дней приёма стало ещё хуже (пропала адекватность, была в полудрёме, речь путалась). Ранее пытались колоть "Мексидол", также эффект был отрицательный (стала хуже соображать и иссякли последние силы). Питается в основном напитками "Нутридринк" и детским питанием. Даём ещё комплекс витаминов, но бессилие остаётся. Давление всю жизнь низкое, 15 лет назад диагностирован атеросклероз. Постоянно пьёт только "Верошпирон", прописанный из-за жидкости в лёгких. Что делать с этим "плохо в голове", какие обследования нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , чтобы исключить анемию , электролиты калий, натрий, хлор.На фоне приема Верошпирона и недостаточного питания мог возникнуть дисбаланс, который вызывает резкую слабость и спутанность сознания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабость,сонливость,головокружение может быть на фоне анемии
Для диагностики обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин
Дополнительно может понадобиться сдать кровь на определение уровня витамина В 12 и В 9 если будут изменения по общему анализу крови
Так же рекомендуем сдать общий биохимический анализ крови ( алт,аст,глюкоза,холестерин,липидный профиль,мочевина,креатинин,билирубин,общий белок)
Общий анализ мочи
По результатам анализов коррекция дефицитов и дальнейшая тактика лечения и обследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выявления причины состояния , рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, электролиты крови (калий, натрий, хлор) Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин слабости.
3. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
4. ЭКГ, Эхокардиография
5. Осмотр терапевта и невролога очно
Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдаюбт общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного ,липидного обмена,электролитного баланса - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр,калий,натрий,хлор.
4. На фоне ССС проблем-делают ЭКГ ,УХИ сердца.
5. На фоне сосудистой патологии-делают УЗИ БЦА.
Очно не помешает посетить невролога.
Как давно была жидкость в легких?
В таких случаях делают контроль рентгена легких или кт и решают в дальнейшем вопрос о приеме верошпирона.
Александра Игоревна, "Верошпирон" назначили, когда мама начала больше лежать, чем сидеть, и появились хрипы - где-то полгода назад.
хрипы в легких могут быть на фоне сердечной недостаточности и дыхательной недостаточности.
но Сам по себе Верошпирон не лечит хрипы в легких.
поэтому нужно понимать хрипы были на фоне проблем с сердцем или с легкими . и дальше понять,нужно принимать верошпирон или нет.
Так же препарат снижает уровень артериального давления за счет усиления мочеиспускания. От этого упадок сил тоже может.
Александра Игоревна, терапевт выписала "Верошпирон", потому что в лёгких была жидкость. "поэтому нужно понимать хрипы были на фоне проблем с сердцем или с легкими" - как это понять?
Хрипы и жидкость в легких могут быть как на фоне дыхательной недостаточности , так и сердечной .
Если сможете прикрепить обследования - смогу лучше вас маршрутизировать.
Александра Игоревна, какие должны быть обследования? Пока ничего не назначали.
Жидкость в легких скорее всего доктор увидел на рентгене легких
Может сохранилось что то ?
Александра Игоревна, пациент из дома не выходит, так что рентген никто не делал. Терапевт просто прослушала лёгкие.
Принятый ответ
Поняла вас
Тогда можно вызвать терапевта на дом для осмотра , повторной аускультации
Заодно доктор может назначить анализы крови на дому , приедет медсестре в определенный день . В первую очередь все таки исключаем анемию , так как образ жизни малоподвижный и скудное питание .
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях для начала рекомендуется обследование, пройти очный осмотр терапевта и невролога, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин , МРТ по потребности ( по согласованию с неврологом)