Температура , анализ крови

Здравствуйте! Ребенок болел 5 лет ОРВИ с 8.08 примерно болел до 18-20 .08 , потом были легкие покашливания вот совсем кхе кхе и все , последние 4 дня покашливаний уже не было , здоровый ребенок . Сегодня ночью поднялась температура 38,1 наблюдала час , потом дала просто воды попить и влажную ткань прохладную на лоб , температура спала и ночью была 37 , утром 36,6 . Так как она только переболела не так давно я испугалась а вдруг осложнения побежала в поликлинику, принимал нас фельдшер детский (изолятор ) сказала легкие чистые и слегка красноватое горло , я кстати красноты не увидела хотя разбираюсь обычно , сдали анализ крови его прилагаю , главный вопрос это вирус опять поймали ( хотя особо не где ) или это уже бактериальное осложнение ? На данный момент горло не болит соплей нет , чувствует себя нормально , температуры нет . По анализу фельдшер сказал бактерии нет и это вирус . Но нужно еще одно мнение .

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты соответствуют возрасту (признаков анемии нет), эритроцитарный индексы снижены - такое бывает на фоне перенесенных инфекций, обычно рекомендуют контроль через 14 дней + ферритин

- тромбоциты в рамках возрастной норме

- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 15, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

В целом, анализ крови хороший!

Данных за наслоение бактерии нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы
В таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин и повторить анализ через две недели, на фоне полного здоровья
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Лейкоциты в норме до 15 в этом возрасте.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, как и положено.
Соэ в норме до 15мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет.

Так же отмечается снижение эритроцитарных индексов, в таком случае рекомендовано сдать ферритин +ожсс +срб на фоне полного здоровья, через 2-4 недели после выздоровления.
И решить вопрос с лечащим врачом о приеме препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов равно количество нейтрофилов, это норма 5 лет. Палочкоядерные нейтрофилы верхняя граница нормы. Продолжить наблюдать за состоянием , при отсутствии динамики ,через 2 дня сдать контрольно общий анализ крови и общий анализ мочи.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, отмечается снижение эритроиндексов, что характерно после перенесённой инфекции.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

нет признаков бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Больше данных за перенесённую вирусную инфекцию.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5-6 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Это вирусная инфекция остаточная.

В таких случаях рекомендуется ещё сдать ОАМ.

Здравствуйте!
По представленному анализу крови, можно предположить о перенесенной вирусной инфекции
Подскажите не отмечает ли ребенок стекание слизи по задней стенке глотки?
На данный момент возможна симптоматическая терапия.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Промывание полости носа рв морской воды.
Проветривание и увлажнение комнаты
При повышении температуры тела нурофен в возрастной дозировке.

Ханум Тофиковна,Здравствуйте !нет ни соплей ни кашля, вообще ничего ! Только температура вот ночью была , до 38,1 и спала без жаропонижающих , прохладный компресс на лоб и питье помогли

Юлия, на данный момент возможна выжидательная тактика
Сбивать температуру если повышается выше 38,5