Пятна на теле, расшифровка анализов
Сдали анализ на паразитов снова. Помогите расшифровать и с лечением. Вопрос был вот какой: Бабушка, 74 года. Беспокоит, что продолжительное время постоянно появляются пятна вот такого типа (см. фото) Были у разных докторов (терапевт,инфекционист,дерматолог), прописывали от аллергии все возможные препараты (нексар, супрастин, лоратадин, мазь синуфлам(как-то так)), увлажняющие крема. Проходит от крема, но ненадолго. Появляются в другом месте. Чешутся. И от аскорид лечили. И от аллергии. Разной формы и размеров. Сдавала все возможные анализы (холестерин, сахар,общий анализ крови), в пределах нормы. Аскариды были, пролечили, но пятна так и появляются.
Валерия, здравствуйте!
Данный анализ показывает, что бабушка болела данными паразитами .
Чтобы выявить заболевание на сегодняшний день на очном приеик могут рекомендовать сдать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep 🙏🏼❤️ возможно глистная инвазия снова присутствует 🙏🏼
Здравствуйте. По анализам имеются антитела к лямблиям, которые реагируют активно с антигенами других паразитов, и это может привести к ложноположительному результату. Поэтому рекомендуется провести дополнительное исследование антигенов лямблий в фекалиях (анализ кала). В целом по анализу есть данные на перенесённые паразитарные инфекции, но не видно на сегодня есть или нет потому как за острую фазу отвечают иммуноглобулины М, а их нет в анализе. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Анализ крови на иммуноглобулин G показывает, что данные простейшие были когда-то перенесены , но не подтверждает их наличие.
Для подтверждения простейших рекомендуют сдать общий анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня.
При обнаружении назначают лечение согласно выявленному гельминту.
Хеликобактер пилори исключают дыхательным уреазным тестом или наличие антигена в кале.
Скажите, с чем бабушка связывает появление высыпаний?
Здравствуйте!В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.
Добрый день!
Анализ крови на иммуноглобулин G показывает, что простейшие в прошлом уже встречались, но понять, есть ли они сейчас данный показатель не позволяет. Чтобы подтвердить наличие простейших, рекомендуется трижды сдавать общий анализ кала с интервалом в три дня методом Парасеп. Если простейшие выявятся, лечение назначают в зависимости от типа паразита.
Для исключения Helicobacter pylori проводят дыхательный уреазный тест или тест на антиген в кале.