Мучает кашель с отдышкой и приступами
Здравствуйте,уже долгое время меня мучает кашель. Сначала занималась самолечением. Когда поняла,что задыхаюсь,пошла к врачам. Был сделан рентген,анализы на кровь,паразитов,спирометрия. Мучает кашель,уже болит спина и как ребра будто. Что делать? Есть ли народные методы, по ночам спать просто невозможно. Вскакиваю…
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отсутствуют признаки воспаления. По результатам спирометрии все значимые показатели без отклонений, проба с бронхолитиком отрицательная, что обычно исключает бронхиальную астму. Аллергию также можно исключить, поскольку эозинофилы в крови и общий IgE в пределах нормальных значений.
В этом случае причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.
Также одной из причин длительного кашля может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно после еды или в положении лёжа и по ночам. Для диагностики проводят ФГС и консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет. СОЭ не повышено, это хорошо.
Связь кашля с аллергией тоже не установлена, анализ крови на общий igE в норме.
По спирометрии основные показатели не снижены, проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме, данных за бронхит, астму по спирометрии не получено.
При длительном кашле в таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки, так как на рентгене не всегда все бывает видно.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Длительный кашель может быть при рефлюксе, при ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что вызывает их воспаление и раздражение, из-за чего может быть кашель.
Дополнительно рекомендуют сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
Уточните, пожалуйста, кашель без мокроты беспокоит?
Здравствуйте,примерно в конце января сдавала анализы крови и там были повышены энзофилы в крови,поэтому сдала кровь на паразитов. Но ничего не выявили. Но перед повторным анализом общей крови было лечение,антигистаминными препаратами. Кашель с мокротой,иногда отхаркивается либо желтая либо прозрачная. Закашливаюсь,могу кашлять минуты 3,по ночам вообще чувствую удушение
Если есть эпизодически желтая мокрота, то рекомендуют в таких случаях сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, Пр таком кашле назначают курс ингаляций через небулайзер Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой, воду при этом выплюнуть надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самые частые причины длительного кашля это затеки слизи из зева и носа, рефлюкс - эзофагит, аллергия, начало Бронхиальной астмы.
Чтобы исключить аллергию как правило назначают респираторную аллергопанель или Фадиотоп респираторный, так как общий ИГЕ в норме не исключает аллергию.
Подскажите, как начался кашель, есть связь с перенесённой инфекцией, стаж курения, работа без вредных факторов?
Какое лечение уже проходили, ингаляции через небулайзер помогают?
Здравствуйте,не курю. Еще в январе не замечала такого кашля и отдышек. Вот ближе к концу января все началось. Не могу сказать,что было что-то новое,еда,порошок одежда. Была операция,кстати под наркозом. Могло ли это как-то повлиять? Я особо не болею,температура в жизни бывает редко. А простуда,тяжело отследить,так как вечно контактирую с детьми(а у них всегда сопли да кашель). Проблем с животом и забросом как писали вроде не было,кашель с мокротой,иногда отхаркиваю ее. Иногда нет
Наркоз мог повлиять на возникновение кашля. В таких случаях рекомендуют для лечения курс небулазерной терапии с Беродуалом 20 капель+ 2 мл Лазолваном+ 2 мл физ. раствора, дышать 2 раза в день до 10 дней.
Если есть мокрота, можно сдать её на посев микрофлоры.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови- показали воспалительной активности в норме (лейкоциты обычно скитаются нормальными при значениях 4-9, лейкоцитарная формула не изменена). Общий IgE, как маркер аллергии также не изменен.
Положительны антитела класса G к микоплазмам- это клетки памяти, антитела острой фазы IgM отрицательны. Обычно при подобных анализах антибактериальная терапия не назначается.
По спирограмме нарушений бронхиальной проходимости нет. Проба с бронхолитиком отрицатьная- обычно эти изменения отрицают наличие бронхоспазма. Но, если доктор на очном осмотре отмечает его клинические признаки (наличие жесткого дыхания, сухих хрипов в легких), то может быть назначен курс ингаляционной терапии (Беродуал + Пульмикорт) через небулайзер на 7-10 дней.
Еще одними из причин интенсивного кашля, особенно в ночное время могут быть: затек по задней стенке глотки (пот хроническом воспалении пазух носа)- для исключения обычно назначают очный осмотр лор врача, а также ГЭРБ- Это состояние, которое сопровождается забросом кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого происходит механическое раздражение слизистой, могут быть микро аспирации в дыхательные пути. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.