Боррелиоз ?
Здравствуйте! В начале лета меня кто-то укусил (было две точки рядом ) , чесалось ужасно , было большое красное пятно . Чесалось примерно месяц . Недавно полежала на аппликаторе Кузнецова , после этого на месте укуса появилась кольцевидная эритема . Западозрила боррелиоз , сдала анализы , прикреплю ниже . Смущает показатель igG . Что можете сказать по данной ситуации ?
Принятый ответ
Здравствуйте! антитела в обоих в бланках отрицательные, несмотря на такую цифру, она не означает их количество, это цифры реактивов. По анализу крови боррелиоз не подтвердился. Клещи обычно кусают и присасываются, не отпадают сами, в редких случаях. На фото похоже на кольцевую эритему, но по анализам боррелиоза нет и клеща Вы не видели. В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на боррелиоз методом иммуноблотинг и уже тогда принимать решение о лечении очно с доктором.
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что боррелиозом не болели и не болеете (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG), поэтому показаний для лечения от боррелиоза нет. По представленному фото вероятно эта эритема от воздействия аппликатора, а не от последствия присасывания клеща.
Странно , что она возникла именно в том месте , где был след от укуса . За почти 3 месяца след так и не прошел , 1 см +- было пятно , а сейчас огромное
При боррелиозе эритема более 5 см.
Можно сдать анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блота) на боррелиоз.
Спасибо за ответ !
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На классическую кольцевидную эритему не очень похоже, но все равно лучше кровь на антитела к боррелиям методом блота повторить.
Не было ли такого что пятно бледнеет или меняется в размере на фоне приема например антигистаминных препаратов? Или оно продолжает расти в динамике?
Пятно в начале было просто большое красное ( как например , после укуса осы ) , через месяц оно практически прошло , оставался синюшный след 1 см примерно и вот после аппликатора оно опять стало размером и формой как и было в самом начале , только края стали очерчены кольцом
Поняла ситуацию.
Вначале пятнышко было как реакция на укус насекомого, это вполне часто встречающаяся ситуация, обычно такие пятнышки проходят самостоятельно, сейчас под вопрос кольцевидная эритема, но само пятно не очень классическое и антитела по крови не выявлены.
В таких ситуациях еще помимо сдачи крови на блот рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например, цетрин, согласно инструкции его принимают по 1 таб на ночь 5 дней и на область пятна наносят гель фенистил, тонким слоем 2 раза в день 5 дней.
Если на фоне использования антигистаминных препаратов будет наблюдаться регресс пятна (побледнеет, начнет уменьшаться в размере) то это не кольцевидная эритема, т.к. при боррелиозе она проходит только после приема антибиотиков.
Если пятнышко все же останется не изменным и к примеру блот никаких антител не выявит, то в таких ситуациях можно предположить серонегативный вариант боррелиоза (когда не вырабатываются антитела) и рекомендуют пройти лечение антибиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото картина соответствует мигрирующей эритеме - проявлению клещевого боррелиоза, однако по анализам крови антител не выявлено, что, впрочем, не удивительно, так как эритема - это раннее проявление боррелиоза и антитела ещё не успевают сформироваться в этот период.
Не было ли возможности нового присасывания клеща в эту область?
Первоначально присасывание куда было?
Здравствуйте! Меня вообще клещ не кусал , точнее возможно и кусал , но. С себя не снимала его
Добрый день! В таком случае я бы расценивала это всё-таки как эритему и рекомендовала бы лечение антибиотиками в отношении возможного боррелиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По подобным анализам можно сказать, что антитела отрицательные, но клинически боррелиоз исключить нельзя
В подобной ситуации целесообразно перепроверить антитела методом Western-блот или иммуночип.