Кальцитонин и Семавик
Добрый день . Есть небольшой узел,на щитовидке ,наблюдаю ,не растёт . Планирую колоть Семавик ,есть показания .сдала кальцитонин -13,28. Другие показатели в норме.(ттг ,птг ,альбумин ,кальций ,ат-тпо ) Насколько опасно будет колоть Семавик ? Спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте. Уровень кальцитонина может быть повышен, на фоне приема препаратов для лечения желудка, так же при наличии вредных привычек, как курение.
Скажите недавно не принимали препараты Омез или его аналоги?
Здравствуйте,не принимала препараты омез и его аналоги ,принимала панкреатин накануне сдачи ,но по-моему это не аналог омез ,если я не ошибаюсь .
По поводу вредных привычек,есть ,курю
Курение вызывает ложное повышение уровня кальцитонина,
Что бы оценить истинный уровень кальцитонина необходимо воздержаться от курения как минимум месяц.
В данном случае прием Семавик не запрещен
Спасибо большое,мой эндокринолог сказала мне что пока без терапии ,через месяц контроль в динамике ,и потом уже думаем ,колоть или нет . А мне не терпится ((
Принятый ответ
Как правило при наличии медулярного рака показатели кальцитонина в разы выше, но на фоне приема препарата Семавик так же может повыситься ложно кальцитонин.
Если сможете в течении месяца воздержаться от курения, было бы идеально. Уже сдать анализ и не переживать по поводу повышения уровня кальцитонина.
Здравствуйте, Ангелина!
Кальцитонин повышен незначительно. Когда речь идет о медуллярном раке щитовидной железы, то значения кальцитонина превышают 50-100.
Такое небольшое повышение может быть вызвано другими факторами, например, гастрит, панкреатит, заболевания печени, прием иПП, бета-блокаторов, стресс, курение.
Скажите, пожалуйста, когда впервые был обнаружен узел вы сдавали кальцитонин?
Здравствуйте!
Обнаружен 2 года назад ,повторно узи делала в январе . А кальцитонин сдала первый раз ,перед уколами ,4 дня назад ,приложила файлы .
Первый раз сдала не на тощак (кофе )
Был показатель 13,28 пг. Через два дня пересдала на тощак ,не курила ,но в другой лаборатории,был 1,45 пмолль
Второй анализ вообще укладывается в норму. Скорее всего первый раз было ложное повышение, которое связано с другими факторами.
Я чуть запуталась в них ,потому что разные единицы измерения в лабораториях .
У меня рецепт на руках ,я уже хочу начать терапию ,но эндокринолог сказала через месяц сделать контроль в динамике ,а ждать месяц я не вытерплю
Принятый ответ
Я понимаю тактику вашего доктора, ведь лучше удостовериться в отсутствии противопоказаний, чем взять на себя ответственность в инициации терапии и переживать.