ХГЧ на 7 и 8 ДПП
Здравствуйте, была подсадка 5АВ эмбриона 26.08, был свежий перенос Я на ЗГТ утрожестан 200*3, эстрожель 2 клика/2 раза в день Сдала Хгч 7 ДПП-3,8 8 ДПП-5 (Знаю, что сдается в динамике через 48 часов) Со вчерашнего вечера появились очень скудные кровянистые выделения ( поэтому и сдала ХГЧ раньше), выпила транексам 500мг Есть ли шанс, что беременность наступила и она развивается?
Принятый ответ
ХГЧ на 7-й и 8-й день после переноса может быть еще очень низким, так как имплантация у разных женщин происходит не строго в один день, а в интервале нескольких суток. Иногда на этих сроках анализ фиксирует лишь начало выработки гормона.
При этом важно смотреть не только на сам уровень, но и на его динамику. Пока прирост небольшой, что может соответствовать как очень ранней имплантации, так и биохимической беременности. Для более точной оценки стоит повторить ХГЧ на 10–11-й день после переноса — именно тогда картина становится яснее.
Скудные кровянистые выделения на фоне поддержки встречаются и при имплантации, и при начале менструации, поэтому по ним однозначный вывод сделать нельзя. Поддерживающую терапию лучше продолжать до получения достоверных результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте, я понимаю ваши волнения, но пока еще рано о чем либо говорить, значения хгч от 5 до 25 считают сомнительными и обычно рекомендуют оценить в динамике их на 10-12 день после переноса. В подобные случаях рекомендуют обычно продолжать поддержку и надеется, что все будет хорошо. Кровянистые введения могут быть проявлением периода имплантации плодного яйца.