Сильная боль после удаления бородавки

Добрый день, неделю назад в частной клинике удалили три подошвенных бородавки, не знаю, каким методом. Понимала, что они глубокие, когда действие лидокаина прошло, боль была дикая день, выпила кеторолак. Какое-то время находилась в щадящем режиме: особо не ходила, передвигалась на машине, все пошло на спад, боль была не слишком сильная, вокруг места удаления как будто скопилась жидкость, случайно травмировала ногу и день сочилась прозрачная жидкость с примесью крови, точно не гной. Спустя неделю после операции стала очень много ходить и носить тяжёлые вещи, боль сильно обострилась, жидкости стало больше. Теперь могу только хромать, боль острая режущая каждый раз когда наступаю, аж нога немеет, в покое все в полном порядке. Ночью сегодня поднялась температура 37, 6, перед этим вечером дико ломило ноги, предполагаю, что это просто ОРВИ, Хотя других проявлений орви неи. Фото прилагаю. Подскажите, что делать? Запись к хирургу в поликлинику только на 18, в скорую звонить не вижу смысла. Как и куда тогда, что делать вообще? Ходить сложно. Если к платному хирургу, то какой это должен быть хирург по профилю? Проживаю в Спб. Мазала офломелидом, сыпала банеоцином, в какой то момент уже диклофенак стала накладывать, чтобы хоть как-то боль снять.

21 год

Здравствуйте.
Ранка на фотографии без признаков воспаления.
Болевой синдром, наиболее вероятно, связан с формированием послеоперационного рубца на фоне глубокого удаления образования.
Попробуйте щадить ногу еще мин 2 недели и в момент сильной боли принимайте обезболивающее. Лучше всего в этом случае справляются нестероидные противовоспалительные препараты( например, Нимесил). Его можно принимать во время боли по 100 мг после еды

Подскажите, а то, что вокруг раны под кожей вода, это нормально? Мне кажется за счёт этого и ощущается боль, она как будто давит на окружающие ткани

По фотографии не видно воды. Скорее всего имеет место отек тканей после удаления образования.
Такое бывает после удаления радиохирургическим ножом или коагулятором. Нужно время, примерно, 2 недели, для купирования отека

Прикрепила фотографию в более приличном качестве, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. Визуально по фотографии данных за воспаление нет. Боль вероятно связана с заживлением раны и формированием рубца.
В такой ситуации рекомендуется рану обрабатывать раствором Бетадин дважды в день.
Ношение обуви с силиконовой полустелькой для разгрузки свода стопы для уменьшения болей, снизить нагрузку на стопу.
Приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья

Добрый день!
Рана выглядит хорошо, признаков активного воспаления нет. Боль связана с глубиной травматизации при удалении, это нормально. В таком случае рекомендуется:
- перевязки с раствором бетадина на область раны
- прием НПВС: нимесил 1п 2 раза в сутки - 5 дней
- ногу не нагружать, стараться меньше ходить
Выздоравливайте!

Подскажите, а то, что там вокруг ран как будто бы прослойка, внутри которой жидкость, это нормально?

Ничего страшного, рана спокойная, сейчас нужно её подсушивать с целью образования корочки

Да она и так очень сухая, открытого ничего нет. Просто под этой сухостью будто вода, которая при ходьбе давит и приносит боль

Карина, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно, каких-то жидкостных скоплений не вижу..
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Однако, врачу-хирургу очно показаться, что оценить ситуацию полноценно.
Здоровья Вам ⚕️

Добрый день. Судя по фото можно предположить что было удаление лазером.
Рана без выраженных признаков воспаления. Рекомендуется на рану сыпать порошок целоформ, сверху пластырь космопор 1 раз в день.
Можно обратиться хирургу общего профиля.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
По фото рана выглядит спокойно, без явных признаков воспаления, но сильная боль и ощущение жидкости под кожей могут быть связаны с глубоким удалением бородавок и образованием послеоперационного отека.
Я бы рекомендовал максимально разгрузить ногу, избегать длительной ходьбы и ношения тяжестей, использовать только обувь с мягкой стелькой или специальные разгрузочные подпяточники.
Для обработки продолжайте использовать хлоргексидин и накладывайте стерильную повязку с бетадином, чтобы подсушить рану.
Для снятия боли можно принимать нимесил или дексалгин после еды. Если температура поднимется выше 38 или появится покраснение, гной - нужно срочно обратиться в травмпункт или к хирургу в частную клинику - подойдет врач общей практики или хирург, занимающийся раневыми процессами.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич