Консультация педиатра /

Воспалился лимфаузел — вопрос №1299839

М. 10 лет, переохладился, были зелёные сопли, лечили Полидексой. В этот период обнаружили шишку на шее, не болит, почти неподвижна. Сдали анализы. Проком-те их, пожалуйста, подробнее. И что нам делать дальше?

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови:
Лейкоциты, соэ норма
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы норма
Анемии нет
Тромбоциты норма
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами норма по вашему возрасту
Моноциты норма
Эозинофилы норма
В целом общий анализ крови норма, признаков воспаления нет

После перенесенного заболевания лимфоузлы могут сохранятся до 3-4 мес
Если есть болезненность, нужно тогда сделать УЗИ лимфоузла
Педиатр
Добрый день
УЗИ лимфоузла делали?
В анализе критических изменений в сторону острого воспаления нет.

Педиатр
Здравствуйте.
Кровь относительно спокойная : лейкоциты, нейтрофилы и соэ без изменений. Воспаления нет.
- есть сгущение крови : гемоглобин, гематокрит , эритроциты повышены. Что требует расширения водного режима. Расчет минимальный 50-60мл/кг в сутки.
- тромбоциты в норме .

Лимфоузел среагировал на инфекционный процесс, что дало умеренную реакцию

Специального лечения данная ситуация не требует, постепенно ЛУ будет приходить в норму. Процесс не быстрый . До 3-6 мес может быть увеличенным ЛУ.
Красные флаги, требующие дообследование и лечения:
- болезненность при пальпации
- спаянность с кожей
- изменения цвета кожи над ЛУ.
- увеличения размера далее
Клиент
Анастасия, добрый день. А что входит в дообследование ? Узи лимфоузла ? или какие-то еще анализы ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- признаки сгущения, необходимо ребенка больше поить водой в расчете 40 мл/кг. Признаков анемии нет
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула правильная, без признаков воспаления
- Эозинофилы в абсолютных числах в норме, так что на проценты не смотрим
Анализ крови без патологий.
Лимфатические узлы реагируют на инфекцию в организме увеличением, и могут сохраняться такими до 3-4 месяцев. Если лифмоузел мягкий, безболезненный, подвижный, то ничего с этим делать не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, категорически не советую ребёнку компресс с применением этилового спирта в любом разведении! Рекомендую прием препарата мазь Левомеколь местно на кожу на проекцию лимфоузла, в нос капли Окомистин (антисептик), в ротовую полость Стрепсилс для рассасывания, полоскание Ромашка, Календула, Тысячелистник, Шалфей, получить консультацию ЛОРа и Стоматолога. Лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. И реагируют на вирусы, бактерии, токсины. По анализу признаки гемоконцентрации и недостатка железа, остальное норма. Рекомендую увеличить питьевой режим, каждое утро после завтрака Ферро-гематоген в возрастной дозировке курс месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день ! Благодарю Вас за ответ. Если будут какие то наружные изменения на лимфоузле (покраснеет , болезненность ) что делать ? И когда сдать повторный анализ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Левомеколь
Клиент
Михаил, а почему узел воспалился с одной стороны? Это не патология какая- нибудь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет это не патология, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены эритроциты, гематокрит это признак сгущения крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Гемоглобин в норме ( верхняя граница 145), эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма у детей после 5лет. Анализ крови в норме.
Лимфоузлы это иммунный орган, который реагирует на инфекционный процесс в организме. В норме может быть до 1.5см. На фоне перенесенной инфееции может сохраняться до 3 месяцев.