Консультация детского хирурга /

Через 3 месяца снова пеланоидальная киста? — вопрос №2025574

Добрый день! В ноябре сыну сделали операцию по поводу кисты копчика, в тот же день отпустили домой. На вопрос что делать дома, ответили, перевязка с зелёнкой, никаких антибиотиков не назначили. Сначала было всё хорошо, но на 11 день пошёл гной, ребёнка госпитализировали, частично сняли шов, поставили дренаж и ставили антибиотики, через 5 дней выписали. Ещё через неделю уже посетив хирурга в поликлинике нам назначили мазь и через 10 дней рана окончательно затянулась. И вот спустя 3 месяца в меж ягодичной области с одной стороны ягодицы я обнаружила припухлость и будто жидкость под кожей, свищей и отверстий нет( ребёнок попросил посмотреть, сидеть дискомфортно) . Что делать, хирург по записи через 5 дней. Какой алгоритм действий, что нам предстоит, снова операция, или вскрытие и чистка? Сыну 14лет. Спасибо за ответ заранее.

Возраст: 48

Хронические болезни: Ребёнку 14 лет. Аллергия, дерматит.

Детский хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Клиент
Сергей Владимирович, здравствуйте. Чуть позже прикреплю, ребёнок на занятиях.

Клиент
Сергей Владимирович, может я зря паникую, на фото плохо видно, участок обвела! Припухлость высоко, может и ничего страшного, просто в течении 5-ти дней чем то можно мазать?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Для начала выполнить УЗИ этой области на предмет наличия объёмного(ых) жидкостного образования. В зависимости от результата может быть либо пункция, либо повторная операция. Скорее всего не до конца изначально удалили кисту, осталась часть оболочки, которая продуцирует жидкость вот она и скопилась.
Клиент
Александр Геннадьевич, здравствуйте! может я зря паникую, на фото плохо видно, участок обвела! Припухлость высоко, может и ничего страшного, просто в течении 5-ти дней чем то можно мазать?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Нет. Переживаете вы по существу, тем более если сами что-то пропальпировали(почувствовали это образование). Алгоритм простой УЗИ потом очный осмотр хирурга. К сожалению мази, компрессы да в принципе местные способы лечения не эффективны.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка сейчас есть боли или дискомфорт, если да, тем более, что вы чувствуете руками припухлость, то нужно сделать узи этой области и обратиться к хирургу очно, можно и не по записи, а экстренно в детский стационар,хотя по фото какого то явного воспаления не видно, но даже если воспаления по фото не видно, не исключён рецидив заболевания,чтоб точно что то сказать, нужно узи и очный осмотр, в мазях особо толку сейчас нет.
Принятый ответ
Детский хирург
Вам необходимо сделать узи данной области.
Если по узи увидят жидкостную полость, тогда пункция и повторная операция.