Риск тромбоза при КОК

Здравствуйте, гинеколог из-за кисты на 3 месяца назначила прием Линдинет 30, сегодня выпила 5-ю таблетку. Начиталась отзывов, что Коки вызывают тромбозы и тромбоэмболии. Подскажите, какие анализы крови сдать, чтобы посмотреть не повлияли ли таблетки на свертываемость?

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, при приеме современных КОКов риск тромбоза очень минимальный. Обычно с целью контроля рекомендуют сдавать общий анализ крови и коагулограмму (ачтв, мно, ПТВ, ФГ), биохимия (аст, Алт, холестерин) 1 раз в 6 мес.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Согласно современным клиническим протоколам, контроль анализов на фоне приёма КОК не требуется. Перед назначением КОК гинекологи руководствуются специальными критериями и таблицами, по которым рассчитывается риск возможных тромбозов (учитывается много факторов, которые собирают, исходя из анамнеза вов время приема) и по этому риску принимается решение. Если гинеколог рекомендовал использовать КОК, значит, риски у вас невысокие

Здравствуйте, Мария
По анализам нельзя определить риск тромбозов.
У любого живого человека риск тромбозов составляет 0,008 в год. Повышать риск тромбозов может лишний вес, варикоз, курение, гиподинамия, приём кок.
Риск тромбозов наиболее высок в первые 3 мес приёма кок, далее при непрерывном приеме этот риск приближается к обещепопуляционному.
Если уже есть подозрение на тромбоз, то выполняется узи вен нижних конечностей.

Анна Павловна, Д-Димер если сдать?

Принятый ответ

Д-димер - неспецифический показатель. Он может увеличиваться при инфекции, воспалении, кровотечении, менструации, а также по факту приема КОК. Он не позволяет прогнозировать тромбозы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было тромбозов и тромботических событий у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте, то глубокие дообследования перед началом приема гормонов не требуются.

В целом может потребоваться выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдать генетические маркеры тромбофилий ( FII, FV).