Новорожденный сосет палец
Здравствуйте! Нам месяц. Где то с 2-3 недели, малыш тянул руки в рот. Иногда кулак засовывал, но т.к. он постоянно в антицарапках у него это не получалось особо. Но тут заметила, что когда он без них и хочет есть, то тянет руки в рот и и научился сосать палец. Может случайно так вышло, не знаю. Педиатр сказала, что это отклонение, что сосут кулак с 2 месяцев. Скажите, это нормально или надо к неврологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, да это вполне может быть в норме в этом возрасте, в этом возрасте выражен сосательный рефлекс и детки так его удовлетворяют. Вы предлагали соску? Патологией это не является Если есть желание приложите видео, но так делают многие детки в этом возрасте.
Юлия Юрьевна, подскажите, а как загрузить видео?
На любой файлообменник а сюда сслыку.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FVID_20250902053806.mp4
Пишет не верная ссылка.
Принятый ответ
Здравствуйте
У новорожденного ребенка очень развит сосательный рефлекс и является одним из важных рефлексов для этого возраста
Сосать кулак, палец малыш может с любого возраста, с рождения, строгих норм, как правило, нет
Сосание пальца в этом возрасте, как правило, не является отклонением, так ребенок изучает окружающий мир и удовлетворяет сосательный рефлекс
Принятый ответ
Ярослава, добрый день. Ничего страшного. Многие новорождённые могут и раньше начать срсать кулачок. У них сейчас самый яркий рефлекс -сосательный.
Осознанный контакт рука-рот, появился чуть позже к 2-3 месяцам.
Не переживайте. Данные автоматизмы не являются патологическими.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, сосание пальца не является признаком неврологических отклонений или каких-либо серьезных проблем. Это нормальная часть развития ребенка.
Многие детки начинают сосать пальцы или кулаки в возрасте от 1 до 3 месяцев.
Марина Алексеевна, а подскажите, у нас ещё сильный тонус, именно когда живот болит, хочет какать или пучит. Он ноги выпрямляет, а потом поднимает вместе с тазом. И таким образом даже двигается по кровати, ведь таз к себе поднимает, опять выпрямляет и движется прямо. Когда ничего не беспокоит тонуса нет. Ножки и ручки, сгибаются
разгибаются, спит без отклоненной головы расслабленно. Когда начинать беспокоиться по поводу тонуса?
Тонус обычно проходит в среднем к 4-6 месяцам жизни малыша.
Можно выполнять легкий массаж животика по часовой стрелке, это поможет уменьшить колики и газики, также можно использовать теплую пеленку или грелку на животик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка активно развит сосательный рефлекс.
Поэтому он может быть реализован с помощью кулака или пальца.
Если есть видео волнующих моментов, то можете загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Ирина
Ирина Анатольевна, Ирина Анатольевна, по поводу сосания пальца особо не напрягает. Он редко это делает, в основном когда грудь забираю. Меня волнует тонус и вообще его движения при тонусе. Когда живот беспокоит, он начинает двигаться странно. Видео оставляю. Причем он может двигаться по кровати, когда ноги под себя поджимает. У меня это первый ребенок, не знаю нормально это или нет
Проверьте, пожалуйста, правильность указания ссылки. Она должна быть короче.
Ирина Анатольевна, попробуйте так
https://disk.yandex.ru/a/k3Bq61wKk8wEng
Посмотрела видео. Ничего особенного и плохого не заметила. До 3 месяцев характерен физиологический гипертонус и червеобразные движения, детки за счет тонуса могут переворачиваться на живот.
Для того, чтобы понимать есть ли тонус, который не относится к физиологическому, требуется очный осмотр. Но чего-то прям плохого не заметила.
Ирина Анатольевна, спасибо. Тонус только когда что то не нравится, типа живот болит. В обычной жизни и спит расслабленно, и ноги и руки сгибаются разгибаются без труда. Просто странные движения были. Спасибо Вам огромное!
Для деток характерны такие движения-не переживайте.