Отмена тамоксифена на 3 нед. из за эндометрия-10
Онкология левой груди. Операция была в мае 2023г. Проходила хим.терапию 8 раз. Пью таблетки тамоксифен с декабря 2023. За это время вырос эндометрий до 10.Врач отменил тамоксифен на 3 недели, потом сделать УЗИ малого таза и к нему на прием. Не опасна ли эта отмена будет для меня?
Здравствуйте. Кратковременная отмена тамоксифена на 2–3 недели обычно не оказывает значимого влияния на риск рецидива рака молочной железы, особенно при продолжающемся длительном приёме ранее. Основная цель временной отмены это дать возможность оценить толщину эндометрия и исключить гиперплазию или другие патологии, связанные с препаратом. После УЗИ врач скорректирует дальнейшее лечение, и при необходимости вернёт терапию, поэтому такой перерыв безопасен и направлен на контроль побочных эффектов.