Какие зубы удалять

У мужчины 70 лет на нижней челюсти были коронки на 6 зубах, на этих коронках держались вставные зубы. Коронки разом отвалились. Обнажились 6 передних зубов, на вид темные гнилые. Снимки зубов прилагаю. На фото подписано Л и П - левая и правая часть челюсти. С верхней челюстью проблем пока нет. Вопрос: какие зубы оставлять, какие удалять для новой коронки? Укажите, пожалуйста, номера зубов для сохранения.

Энцефалопатия, тромбоз, варикоз
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина)
По этим снимкам вопрос об удалении наверно стоит только у клыка (3.3), так как есть изменение в области верхушки и коронковая часть достаточно сильно разрушена.
Другие зубы без изменений периапикальных, у двух зубов по снимку верхушка обрезана и сложно оценить.
Да, есть кариозные полости, но в принципе можно кариозные ткани убрать, восстановить композитом , обточить под коронки и запротезировать.

Наталья Александровна, спасибо! Первый врач без снимка сказал удалять все, второй сказал оставить 33 зуб, третий сказал удалить передние резцы и 44 зуб. Первый и второй врачи видели зубы очно.
Теперь не знаем, что и думать.

Тогда лучше сделать кт этой области, сможете добавить фото в полости рта?

Наталья Александровна, добавила две фотографии зубов

Наталья Александровна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, фото. Как думаетеч что можно оставить по фото и по снимку?

Доброе утро)
Десна с воспалением конечно
И принимать решение об удалении Зубов или сохранении лучше после препарировании кариозных тканей.
Когда все таки уберут, смотреть что останется
Если будет возможность коронки надеть, тогда не удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! По рентген снимку скорее всего точно на удаление идет крайний справа зуб (правая сторона). Так как разрушение очень сильное. Остальные зубы вероятно можно спасти, но точно скажет очный осмотр глубины поражения🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо! Первый врач без снимка сказал удалять все, второй сказал оставить 33 зуб, третий сказал удалить передние резцы и 44 зуб. Первый и второй врачи видели зубы очно.
Теперь не знаем, что и думать.

Я могу объяснить почему так разнится мнение.
Просто суть в том, что почти все зубы на снимке «по правилам» идут под удаление. Но как показывает практика, иногда можно некоторые зубы , которые «по правилам» идут под удаление , спасти. И скорее всего врачи оценивают очно, какие зубы они могли бы попытаться сохранить, а какие без вариантов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация неоднозначна, скорее всего. Прицельный снимок мало информации дает. Обычно для углубленного изучения и решения об удалении, сохранении; целесообразно проводить КЛКТ.
По представленным снимкам крайний справа зуб, вероятно, пойдёт под удаление.
Вопрос о сохранности зубов уже должен быть обсужден очно с врачом.
Насколько это целесообразно в плане стоимости лечения этих зубов, насколько целесообразно в плане функции этих зубов.
Конечно, важен также очный осмотр для определения наличия/отсутствия подвижности оставшихся фрагментов.

Принятый ответ

Только по фото прицельных снимков и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования , панорамный снимок челюстей.Будет обзорное представление о состоянии и зубов и челюсти и прикуса. По прицельным снимкам корни пролечены ,но снимки не позволяют оценить состояние тканей у верхушек корней,а это важно. Без очного осмотра невозможно понять ,на сколько крепкие сами ткани зубов и можно ли зубы восстановить и использовать под опору для коронок. Для понимания ситуации желательно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.