Помогите подобрать обезболивающее для йорка после удаления зубов
Собака йорк, 8 лет, сука, вес 4кг. Вчера днём была операция по удалению зубов. (удалено в сумме 11 зубов, 3 задних сверху с одной стороны, 2 задних сверху со второй и все резцы снизу). Стоматолог назначил Амоксиклав 500мг 1/5таб 2 раза в день на 7 дней и Робоксера 5мг 1 таблетка 1 раз в день 4 дня. Режим кормления у собаки 4 раза в день (не связан с операцией, так давно сложилось и собаке комфортно) Проблема в следующем: в целом собака чувствует себя нормально, аппетит есть. Но действия таблетки робоксеры не хватает на весь день. В итоге утром, пока таблетка действует, собака нормально ест, днем тоже ещё более-менее. хотя становится видно что при нахождении пищи во рту ей дискомфортно, а к вечеру обезболивающее уже совсем не действует, собака хочет есть, но не может - больно когда берет еду в рот. Даже при том что это мягкий паштет, разведенный до полужидкого состояния. Возможности оперативно связаться с нашим врачом нет. Нужна рекомендация по изменению схемы обезболивания на ближайшие 2-3 дня. Хронические заболевания: гастродуоденит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вместо 1 таблетки 5 мг один раз в день, можно попробовать давать по 2.5 мг (половина таблетки) два раза в день, с интервалом примерно в 12 часов,будет обезболивание в течение дня
Продолжайте давать очень мягкий, полужидкий корм.Можно детское питание
Аккуратно промывайте десна собаки раствором хлоргексидина, далее можно нанести метрогилдента
Элен Нверовна, В инструкции к данному препарату прямым текстом написано не делить таблетку и также указано (многократно в инструкции) что давать можно только 1 раз в сутки, даже в режиме дозирования для больших животных. Этим можно пренебречь?
Да несмотря на указание в инструкции не делить таблетку и давать один раз в сутки, в вашей ситуации, когда нужно обеспечить обезболивание в течение всего дня, можно пренебречь, это позволит поддерживать более стабильный уровень обезболивающего в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте. К имеющемуся назначению системного антибиотика и противовоспалительного можно добавить местное обезболивающее, например Холисал 2-3 раза в день тонким слоем. Допустимо наносить за 15 минут до еды с целью обезболивания. Препарат обладает низкой системной всасываемостью действующих веществ, передозирова маловероятна. Нельзя исключать индивидуальную гиперчувствительность, перед полноценным применением следует нанести на небольшой участок и оценить ответ.
Кристина Игоревна, спасибо за рекомендацию. Это было бы решением, но сейчас собака просто не даст открыть себе пасть и что-либо там делать.
На будущее запомню, если будет когда-либо какая-то менее глобальная проблема в пасти.
Как правило, после санации с удалением зубов достаточно применения НПВС 1 раз в сутки и местных обработок. Возрастным животным с патологией пищеварительного тракта дополнительные анальгетики назначают осторожно, чаще при отстутствии аппетита и выраженной болезненности. Дополнительно можно применять ветеринарный Габитабс(медицинский Габапентин) 10мг/кг после обеда 1 раз в день , препарат обладает успокоительным, выраженным обезболивающим действием и усиливает действие НПВС.
Кристина Игоревна, а может быть есть варианты не добавлять препарат к Робексера, а заменить на какой-то другой НПВС, суточную дозу которого можно дробить на несколько приемов?
НПВС Карпрофен(Рикарфа) допустимо использовать 2 раза в день, но при болезненности в ротовой полости также отлично справляется Анальгин 20мг/кг 2 раза в день в течение 2-3 дней,на голодный желудок не использовать.
Кристина Игоревна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае можно в период, когда видно, что заканчивается действием препарата и питомцу становиться некомфортно употреблять пищу применить инъекцию Метамизола (Анальгин) 20мг/кг внутримышечно.
Курсом препарат на 2-3 дня будет безопасен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях как у Вас может быть дополнительно применён анальгин (метамизол) из расчета 20 мг/кг веса в виде таблеток или инъекций до 2-х раз в сутки, если эффекта будет недостаточно - допустимо рассмотреть вопрос применения более сильного обезболивающего препарата нефопам в дозе 1-2 мг/кг 2 раза в день, этот препарат может использоваться при послеоперационной боли у животных.