Есть ли дисплазия ТБС у ребенка 4 месяца

В 1 месяц ребенку сделали УЗИ тбс, был тип 1Б, назначили широкое пеленание и рентген в 3 мес. Рентген сделали, были у 2 врачей со снимками, мнения расходятся о наличии дисплазии и необходимостью лечения.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов. У меня получилось слева 29 градусов, справа - 28
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не прерывается, ядра пока могут не визуализироваться.

Из признаков дисплазии отмечается проекция будущих ядер окостене6ния на внешнюю треть вертлужной впадины.
Но для диагноза "дисплазия" по рентген-снимку этого не достаточно.

Мы лечим не рентген, а ребенка. Если при таком снимке ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимка отмечается скошенность вертлужных впадин, больше справа,( есть тенденция к подвывиху) линия Шентона разорвана, больше слева.. В норме ядра окостенения головок начинают формироваться ~ с 3-5 мес.

В таких случаях рекомендуется - Ношение подушки Фрейка 3 мес 24/7. Снимать только на процелуры, и гигиенических целях.

Тонизирующий массаж поясничной области и тбс, с акцентом на ягодичную обл.

Лечебная гимнастика нижних конечностей.

Электрофорез с Эуфиллином и Хлористого кальция. N10.

Парафиновые аппликации на ножки N10.

Контроль вит Д ( при ее дефиците - Вигантол , или аналоги, возрастной дозировке)
Солнечные ванночки.

Рентген снимок костей таза и тбс в прямой проекции через 2мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото имеются признаки дисплазии справа в виде сглаженности крыши справа и легкой децентрации головки бедра справа. Ничего супер серьезного по снимку нет.
Такая дисплазия лечится шинированием ( шина Кошля, можно применять ортез ОRhett HFO 110). Проведение электрофореза с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника 10 процедур с последующим массажем. Вит Д3 лучше добавить до 1000 МЕ.
Через 2 мес проконтролировать рентгенологически, и, при формировании правильного наклона впадин и устранении децентрации, шина обычно снимается.