Укорочение шейки матки

2 беременность 31.3 недели, укорочение шейки матки и раскрытие внутреннего зева, пессарий ставить не хотят, гинеколог говорит наблюдаем. Сейчас утрожестан 200*3 раза Магний Достаточно ли этого? Есть ли шансы доносить до 37 недель? Добавила узи 28.08, 29.08, 31.08 и 3.09 Первые два мерили в разных роддомах Последние два один врач в одной клинике

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Укорочение длины шейки матки менее 25 мм говорит о повышенном риске угрозы преждевременных родов только в первом или втором триместре. В третьем триместре шейка и должна начинать постепенно укорачиваться, а учитывая, что на двух последних цервикометриях она остается одной и той же длины и вы получаете максимальную дозировку Утожестана (более, чем достаточно), в пессарии действительно нет необходимости, у вас такие же шансы доносить беременность до 37 недель, как у любой среднестатистической беременной

Добрый день, укорочение шейки матки в сроке 31 неделя допустимо до 25 мм, большее укорочение шейки является показанием для установки пессария, поэтому в Вашей ситуации тактика врача вполне обоснована, т. е. Вам проводится регулярная цервикометрия и если укорочение шейки матки будет прогрессировать, а сейчас она пока остается на постоянной длине, тогда встанет вопрос о постановке песария, поэтому пожалуйста успокойтесь, Вы прекрасно доносите беременность до срока родов если будете выполнять рекомендации лечащего доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пограничным является длина шейки матки 25 мм и менее , либо раскрытие шейки на всем протяжении на 10 мм и более .

На данным момент ни одного фактора из перечисленных выше у вас нет , поэтому тактика доктора верная , вы получаете максимальную гормональную поддержку и так же регулярно контролируете длину шейки матки .