Мажущие коричневые выделения

Здравствуйте, начались коричневые выделения перед овуляцией мажущие, почти не заметные. В день овуляции (вчера) было выделений немного побольше чем в другие дни. Низ живота тянуло два дня назад , но совсем не сильно, почти не заметно, также заметила как будто бы чаще стала бегать в туалет по маленькому, конечно может мне и кажется так, когда начинаю нервничать. Также заметила что сегодня есть небольшое головокружение еле заметное, но чувствую себя не совсем увереннно так скажем. Также во время крайней менструации начала пить БАДы: вит Д, магний, омега, йод, железо, альфа липолиевую кислоту. Все по назначению терапевта. Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с бадами? Или с чем это вообще связано

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте
У меня уже было такое в конце декабря (прошлого года), после таких выделений у меня была перестройка цикла, задержка 14 дней была, потом месячные шли как часы, сейчас опять, но после этого я делала узи и все хорошо было по узи
Последняя менструация закончилась 20-го августа, средняя длина цикла 33 дня

Поняла Вас.
Вероятно, что сбой цикла так проявляет себя. Но УЗИ ОМТ повторить стоит, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена Борисовна, почему так происходит ? Раньше цикл был точным как часы…

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена Борисовна, если нужно я могу прикрепить сюда крайнее узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано именно с овуляцией, иногда во время овуляции могут быть кровянистые выделения и различные неприятные ощущения внизу живота, в таком случае для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, никак это не может быть связано с употреблением витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Александровна, не бывает ли таких симптомов как первых признаков беременномти?

С витаминами это никак не связано, если у вас были незащищённые половые акты то исключите беременность сдачей крови на ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте
В период овуляции могут наблюдаться кровянистые выделения,это не является признаком патологии , не несет большой опасности
Как правило,состояние не требует дополнительных вмешательств.

С приемом перечисленных препаратов кровянистые выделения не связано . Побочных эффектов от приема данных препаратов в виде кровотечений -не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Эльвина, может вы посоветуете какие нибудь препараты для нормализации цикла? Возможно это связано со стрессом, но мне кажется я сильно то и не нервничаю, вроде все достаточно спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Эльвина, так как мы с моим молодым человеком не предохраняемся, хотела бы начать пить противозачаточные

Если у вас нет противопоказаний , можно использовать гормональную контрацепцию -джес

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Учитывая день цикла вероятнее всего все же речь идет именно об овуляторном синдроме
Именно для него характерны такие выделения
В качестве дообследования рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы исключить органическую патологию