Результаты анализа на ПГД
Добрый день, делаем ЭКО, в заморозке один эмбрион, сдали его на ПГД, пришёл анализ, прикрепила. Не утешительный конечно, но хочется понять, возможно такой эмбрион подсадить? Что обозначают данные показатели, я так поняла, что эмбрион мозаичный. А у них три степени риска. В двух степенях возможна подсадка. Хотелось бы услышать мнение со стороны. Спасибо.
Здравствуйте! Перенос эмбриона с множественными мозаичными анеуплоидиями (то есть с аномалиями не одной, а нескольких хромосом одновременно) в большинстве случаев не рекомендуется.
Такой результат считается наименее благоприятным из всех возможных мозаичных результатов.
Такой эмбрион обладает очень низким потенциалом к имплантации и развитию в здоровую беременность.Очень высокий риск неудачи имплантации, высокий риск выкидыша/замершей беременности. Но самое главное,что повышенный риск хромосомных аномалий у плода.Способность эмбриона к самовосстановлению сильно ограничена, когда затрагивают несколько хромосом сразу. Шансы, что аномальные клетки сохранятся и приведут к рождению ребенка с синдромами значительно выше, чем при мозаицизме по одной хромосоме.
Ирина, скажите, можно понять почему так происходит? Что нам с мужем проверить по части генетики?
Принятый ответ
Чаще всего это происходит из-за случайно неправильного расхождения хромосом.
Но важно исключить генетические причины анеуплоидий у родителей. Для этого обычно назначают кариотипирование — анализ хромосомного набора родителей для выявления сбалансированных транслокаций или других структурных аномалий, которые могут передаваться эмбрионам .
Ирина, спасибо огромное