Отставание КТР. чем опасно?
Здравствуйте. ЭКО ИКСИ, крио на ЗГТ. Срок акушерский 7 нед. Эмбриональный 5 нед. КТР 5.08. ЧСС 138, СВД 14.5 желточный мешочек +. По табличным нормам КТР отстает. 6 дней назад КТР был 3 мм, но на другом аппарате. Уже была угроза, слава Богу, миновала. Чего ждать -опасаться с таким отставанием?
Здравствуйте. Размеры у вас в норме, по таблице не всегда совпадают . На вашем сроке самое главное наличие эмбриона и сб, беременность развивается у вас хорошо, ЧСС отличный.
Галимат, спасибо большое, Понимаю, что четко таблице не должно соответствовать, ладно 1-2 мм, а в моем случае 4-6 мм разница, волнительно очень, описывают замершие часто при отставании КТР...
Принятый ответ
Это абсолютно нормальные размеры, не накручивайте себе, у вас всё хорошо, беременность развивается . Размеры плода нормальные, никаких отклонений нет.
Добрый день.
КТР не может отставать.
Эмбрион - не взрослый человек, он не может быть маленьким, больным, хромым и т.п. Он подчинен законаи клеточного деления.
Если пульсация эмбриона определяется - следовательно, его размеры - ктр - и есть законодатели срока беременности, который на самом деле меньше и все сверять нужно именно с ним.
Как в русской поговорке - не по хорошему мил, а по милу хорош )
Игорь, Добрый день, благодарю за ответ. То есть по законам клеточного деления вырасти за 6 дней на 2 милиметра? Опасаться нечего?
Принятый ответ
Если пульсация определяется + опасаться нечего.
Добрый день!
В данном сроке отставание в сроках связано с исключительно погрешностью аппарата УЗИ. Плодное яйцо настолько маленькое, что точно выявить размеры очень сложно. НЕ надо считать по таблицам идеальные размеры. В жизни этого не бывает. Сейчас у малыша визуализируется сердце. Этот показатель сейчас гораздо информативнее говорит о хорошем росте и благоприятном прогнозе. А вот по размерам уже надо смотреть после 7 недели, когда эмбриончик подрастет и будет легче провести замеры
Вера, благодарю за ответ, УЗИ делали сегодня - 7 дней 1 день акушерский срок...
после 7 недели я имела ввиду с 8 недели акушерских. Рано еще оценивать. Эмбрион только недавно появился на экране УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не о чем не говорит! Главное сердцебиение эмбриона есть, дальше нужна динамика УЗИ! Дайте ему время!
Екатерина, благодарю вас
Здравствуйте, отставание нет, сейчас главное это сердцебиение и эмбрион