Холестерин не в норме
Здравствуйте уважаемые специалисты. Я мужчина 43 года, рост 180, вес 72 кг. Ожирения нет. Сколько раз не сдавал биохимию за последние 8 лет только холестерин всегда не в норме. А именно: Общий холестерин: 5.8 - 6.0 Холестерин не-ЛПВП: 4.5 Холестерин ЛПВП: 1.1 - 1.3 Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду): 3.8 - 4.2. Эти значения не меняются уже 8 лет, всегда примерно одинаковые. Может и раньше такие были, ранее никогда не сдавал кровь. Остальные показатели и анализы в норме, сдаю как минимум раз в год. Стоит ли беспокоиться по поводу холестерина? Чувствую себя нормально, ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей. ЛПНП действительно выше рекомендуемых. ЛПВП на хорошем уровне. В таком случае мы должны уточнить, курите ли вы? Были ли у близких родственников заболевания сосудов и сердца? (Инфаркт, инсульт в молодом и среднем возрасте)
Наталия Дмитриевна, не курю, заболеваний сердца не было у родственников. Отцу например 70 лет, никаких проблем.
Мы рассчитываем риск сердечно-сосудистых осложнений, в вашем случае он будет низким. При низком риске лекарства не назначаем от холестерина. Рекомендуем только коррекция питания: уменьшить в диете продукты, богатые животными жирами (мясо, молочные продукты высокой жирности, выпечка магазинная), увеличить долю клетчатки (салаты, овощи, цельнозерновые продукты).
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Если холестерин в норме, то переживать абсолютно не стлит.
Скажите делали ли вы когда-нибудь уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклероза?
Есть ли у вас какие-то жалобы? Повышение ад?
Афсана Ровшановна, давление в норме, сосуды делал УЗИ - в норме.
При повышении лпнп, нормальном уздг как правило на очном приеме могут рекомендовать соблюдение средиземноморской диеты, а также прием ОМАКОРА 1000 мг вечером в течение 3-4 месяцев.
Не принимали никогда его?
Повышенный ЛПНП при нормальном общем холестерине может быть связан с наследственными факторами (семейная гиперхолестеринемия), неправильным питанием. Скажите нет ли у вас заболеваний щитовидной железы?
Афсана Ровшановна, нет заболеваний. От диеты по моему вообще не зависит, эти показатели всегда одинаковые независимо от того что ем.
Возможно в вашем случае играет роль именно наследственный фактор 🙏🏼
В таких случаях рекомендуют придерживаться диеты, а также:
1. Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
А также прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Адексей скажите а вы сдавали в разныз лаборатораториях постоянно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина, ЛПНП могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение
Скажите, выполняли ли УЗИ брахиоцефальных артерий?
Маргарита Валерьевна, делал УЗИ сосудов - все в норме.
При отсутствии атеросклеротических бляшек статинв НЕ назначают.
В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету и приём омега3 ( омакор 1000мг) 1 раз в день, 2-3 месяца.
Жирные кислоты оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение атерогенных (плохих) фракций некритичное.
Но с учётом возраста есть необходимость оценки состояния сосудов шеи.
Выполняли ли вы когда нибудь УЗИ сосудов шеи?
Соблюдайте ли вы диету?
Имеется ли систематическая физкультура?
Шамиль Насуруллаевич, УЗИ сосудов делал - все в норме. Диету особо не соблюдаю, но и откровенно вредное не ем. Физкультурой занимаюсь. Давление всегда в норме.
В таком случае необходимости а приеме статинов нет.
Достаточно мероприятий по модификация факторов риска, а также соблюдение определенных принципов питания.
Необходима диета для снижения холестерина:
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.
Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.
Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо. Буду что-нибудь пробовать.
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
— семейные гиперхолестеринемии
— избыточное поступление его с пищей
— застой в желчевыводящих путях
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП
Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год и контроль липидного профиля
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Скажите, как вы питаетесь? Много ли «вредной пищи» в рационе ?
Здравствуйте.
Ваш ключевой проблемный показатель это не общий холестерин, а холестерин ЛПНП так называемый плохой.Ваши значения 3.8 - 4.2 ммоль/л относятся к категории высоких целевой уровень для здорового человека ниже 3.0 ммоль/л.
Дополнительно рекомендуется выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Александр Юрьевич, делал я УЗИ сосудов - там все в норме. Этот показатель ЛПНП у меня всегда одинаковый и не зависит от диеты или чего-то еще.
Алексей, здравствуйте!
Казалось бы отрицательной динамики в липидограмме нет, но после 40 лет мы для оценки сердечно-сосудистых рисков уже используем специальные шкалы, а не нормы лаборатории. К тому же повышенный холестерин "не болит", но внезапно приводит к инфаркту и инсульта. Поэтому в этом вопросе ориентироваться на самочувствие -неверно. С каждым годом для снижения риска катастрофы наш показатель холестерина и неЛпвп должен быть ниже и ниже исходных.
Поэтому при повышении общего холестерина 5,2 и выше направляем пациентов на УЗИ сосудов шеи, чтобы проверить, есть ли изменения в артериях и бляшки и решить вопрос о необходимости липидоснижающей терапии.
Нелли Владимировна, делал УЗИ сосудов - все в норме там.
В таком случае, берем во внимание : данные о курении, наследственной отяшощенности инфарктами, инсультами, если все благополучно-то обычно назначаем немедикаментозную терапию-Средиземноморскую диету и физическую активность не менее 30 минут 5 раз в неделю, потом контроль липидограммы. Если показатели не снизились до нормы -все же липидоснижающие препараты могут быть назначены.
Добрый день!
Данные оказатели холестерина действительно находятся в зоне умеренного повышенния.
▫️Общий холестерин: 5.8-6.0 ммоль/л — умеренно повышенный уровень, что увеличивает риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.
▫️Холестерин ЛПНП: 3.8-4.2 ммоль/л — выше нормы (норма до 3.5 или до 3.0 в ряде рекомендаций), что тоже повышает риск образования бляшек в сосудах.
▫️Холестерин ЛПВП (хороший холестерин): 1.1-1.3 ммоль/л — в пределах нормы или по разным данным даже немного выше, что является положительным моментом, так как он помогает выводить избыточный холестерин.
Такое стабильное длительное повышение холестерина требует внимания и контроля, даже если самочувствие хорошее. Нужно оценить наличие факторов риска (наследственность, питание, физическая активность, курение, давление и т.д.), а также выполнить ЭХО-КГ и УЗИ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи) для исключения наличия бляшек.
Рекомендации не медикаментозного характера обычно включают:
▫️Коррекцию питания (уменьшение насыщенных жиров, больше овощей, фруктов, клетчатки, уменьшение трансжиров).
▫️Повышение физической активности
▫️Контроль массы тела
При неэффективности данных мер рекомендуется рассмотреть возможность медикаментозной коррекции🙏
Доброго времени суток Алексей.По результатам липидограммы выявлено стабильно умеренно повышенный уровень плохого холестерина. Показатель хорошего холестерина находится в приемлемом, но не на идеальном уровне. Холестерин ЛПНП 3,8 - 4,2 ммоль/л, умеренно повышен. референсные значения < 3,0 ммоль/л для низкого риска, и < 2,6 ммоль/л оптимально; > 4,9 ммоль/л это высокий риск. Для человека без других факторов риска это не критично, но требует внимания.
Холестерин не-ЛПВП 4,5 ммоль/л при рефер знач. < 3,8 ммоль/л повышен.
Хороший холестерин ЛПВП 1,1 - 1,3 ммоль/л, для мужчин это норма, > 1,2 ммоль/л желательно. Ваш кардиориск при ИМТ = 22,2 на данный момент является невысоким. В случае повышения ЛПНП в течение 8 лет рекомендуется пройти УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений (бляшек) в крупных сосудах. Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обо-
снованным при очень высокой концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение, (жировой гепатоз) метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. Медикаментозная терапия назначается врачом при недостаточности немедикаментозных мер или высоком риске.
Статины препараты первой линии для снижения ЛПНП.
Это наиболее эффективные препараты для снижения уровня ЛПНП. Назначение и подбор дозировки должен проводить только врач.
Снижение ЛПНП это главная цель повышенного холестерина из-за его роли в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт.
Немедикаментозная терапия дислипидемии основа лечения, включает соблюдение
средиземноморской диеты.В таких случаях врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты
: особенно богатой морской рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключаются хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Нужно кушать морскую рыбу 2 раза в неделю. Если в рационе питания нет рыбы, то рекомендуют принимать Омегу 3 от Solgar Тройная Омега-3 950 мг ЭПК и ДГК 1950 мг. по 1 капсуле в день , курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло ) для увеличения хорошего холестерина . Отказ от курения. Курение резко повышает риск ССЗ и негативно влияет на липиды.
Ограничение или отказ от алкоголя. Чрезмерное потребление алкоголя повышает триглицериды. Рекомендуются регулярные аэробные нагрузки не менее 150 минут умеренной (быстрая ходьба, велосипед, плавание ) или 75 минут высокой интенсивности (бег, игровые виды спорта) в неделю. Это самый эффективный немедикаментозный способ поднять ЛПВП.
Анализы крови на липидограмму нужно повторить через 3 месяца после начала диеты и приема Омега-3, чтобы оценить эффективность лечения.
Александр Александрович, благодарю, буду что-то пробовать.
Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам Алексей.