Удаление кисты на копчике
Добрый день, подскажите пожалуйста, в июле обнаружены ли кисту на копчике, сразу легли в больницу и удалили гной, сказали через 2 месяца приходить на плановую операцию по удалению. Можно ли прийти не в середине сентября как планировали а в конце ноября? Сейчас восполнения нет. Хотели съездить на море в ноябре а потом сразу идти на операцию. И как долго идет восстановление, какие ограничения после операции и как долго?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чисто теоритически, можно операцию выполнить в ноябре. Но чем дольше времени прошло с момента вскрытия гнойника, тем выше риск повторного нагноения. Потому что сама киста никуда не делась.
Ограничения после операции: запрет на сидячее положение в течение минимум месяца, запрет на занятия спортом в течение 3х месяцев.
Плюс реабилитация будет зависеть от веса ребёнка.
До операции профилактика вся сводится к активной гигиене ➡️ частые подмывания, исключение сухой туалетной бумаги, запрет на спорт (особенно велосипед)
Дарья Владимировна, сейчас получается нельзя заниматься спортом?
Очень нежелательно. Ребёнок потеет и может травмировать (пусть и не сильно) копчиковую область.
Принятый ответ
Здравствуйте, операция плановая и её вполне реально отложить и на ноябрь, а про то что повторно нагноиться или нет тут не предугадаешь, хотя совсем на долго откладывать нельзя - ситуация точно повториться. А вот ограничения после операции должны знать и родители и ребёнок, самое трудное наверное это то что месяц нельзя будет садиться.. Вообще никак, иначе рана разойдется, даже в туалет придётся ходить стоя. Ограничение физических нагрузок на 2 - 3 месяца после операции и как оперирующий хирург должен вас предупредить, что, к сожалению, частота рецидивов при данном заболевании после операции довольно высокая, может доходить до 40 %. Но другого метода лечения данной патологии нет. Пусть у вас все получится! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте! После острого процесса можно в любое время в плановом порядке провести оперативное лечение. К сожалению, никто только не даст гарантий, что не произойдет рецидив воспаления. В осенне-зимнее время операции переносятся легче, так как не так жарко. Противопоказаний к морю точно нет. Поэтому риски берёте на себя перенося операцию. Восстановление у всех индивидуально, но в среднем от 3х недель. Это до полного восстановления.
Принятый ответ
Добрый день. Теоретически можно отложить операцию до ноября. Но лучше прооперироваться как можно раньше. Иначе может быть рецидив воспаления и нагноения.
Восстановление и заживление ран после иссечения пилонидальной или копчиковой кисты не быстрое, может занимать до 2 х месяцев.
Ограничения это ограничение физических нагрузок, нельзя сидеть в ближайшие 2 недели после операции.