Болит ухо

Здравствуйте! у собаки (порода вест хайленд вайт терьер) судя по поведению, болит ухо. внутри уха как будто светлая себорея, иногда трясет головой, пытается чесать лапой. Сходили в ветеринарную клинику, сделали цитологию. Пока ждали анализы назначили промывать ухо лосьоном "Преотик АВ" и капать раствор дексометазона и физраствора, принимать "Габитабс", протирать ушную раковину "Мираксидерм трс". Из перечисленного промыла уши и капнула дексометазон 2 раза. Сегодня получили результаты цитологии (дрожжеподобных грибов не обнаружено, кокковая м/флора в еденичном количестве. Ждем результаты крови ОКА, биохимиюЮ Т4 и ТТГ. Меня беспокоит, что пока ждем состояние собаки может ухудшится. Стала очень сонливая, по прежнему пытается чесать ухо и отводит его в сторону.

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологии у питомца признаки бактериального отита. Так как обнаружены палочки, для подбора эффективной терапии необходимо проведение бак посева на чувствительность к антибиотикам.
В данном случае до получения посева рекомендовано продолжать промывание уха лосьоном Протеотик АВ.
Мираксидерм рекомендован к применению, так как он подавляет рост бактериальной инфекции и предотвращает ее распространение. Внесение капель с дексаметазоном до результата посева стоит оставить, так как препарат снижает воспаление, зуд и отек.
Сонливость может быть связана с местным воспалением или системными патологиями, необходимо дождаться результатов анализов на исключение системных проблем, эндокринопатий.

Александра Александровна, спасибо за ответ, еще подскажите, пожалуйста, дексаметазон 1мл+ физраствор 5 мл капать в ухо два раза в день или почаще?

В среднем кратность внесения капель не чаще 1-2 раза в день. Больше капать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Промывание уха лосьоном "Преотик АВ" и капли с дексаметазоном правильное начало лечения, особенно если есть признаки воспаления. Дексаметазон помогает уменьшить воспаление и зуд
Продолжайте промывать ухо лосьоном "Преотик АВ", как вам было рекомендовано. Чистое ухо лучше поддается лечению
Попытайтесь не давать собаке расчесывать ухо, чтобы не усугублять воспаление
Если она сильно чешется, можно использовать защитный воротник