Повышены тромбоциты

На фоне длительного приема Визанны повысились тромбоциты.Что можно принимать? И ещё, давно принимаю Сорбифер, ферритин 24.Это нормально?

МКБ, эндометриоз, холецистит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.

Скажите, какая давно принимаете сорбифер? Какое значение тромбоцитов? Не болели ли недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, тромбоциты 426. Не болела давно. В мае было две гинекологических чистки по поводу гиперплазии эндометрия.
Я боюсь образования тромбов.
Сорбифер пью 2 года без перерывов.

Не переживайте!
Нормой тромбоцитов считают 150-450.
Показатель 426 является нормальным показателем

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препарат Визанна обычно не повышает уровень тромбоцитов, так как не оказывает прямого влияния на костный мозг и кроветворение - его основное действие направлено на подавление эстрогенов

Норма тромбоцитов от 150-450

По анализу тромбоциты в норме, но тенденция к верхней границе может быть обусловлена дефицитом железа

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о сохраняющемся латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг продолжить

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Какой ферритин был изначально?

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепите их, пожалуйста, к вопросу и обязательно отпишитесь )
Важно понимать, какой конкретно уровень тромбоцитов на сегодняшний день ?
Как давно принимаете сорбифер дурулес ?
Когда сдавали анализ на определение уровня ферритина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, анализы прикрепила. Ферритин предыдущий был 26,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём Визанны может вызывать тромбоцитоз. Немедленно обратитесь к гематологу для коррекции терапии. Ферритин 24 нг/мл это низкий показатель (норма для женщин 15-150 нг/мл, но оптимально >50). Приём Сорбифера необходимо продолжить, контроль анализа через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общепринятая норма тромбоцитов 150-450 тысяч клеток, таким образом по данным анализа все в пределах нормы.
Отмечаются изменения эритроцитарных индексов, что указывает на дефицит железа , который вы итак знаете и принимаете сорбифер по этому поводу.
Нет ферритин 24 это низкий показатель, норма более 40нг/мл.

Скажите выявили ли вы причину дефициита железа?
Как давно пьете сорбифер?