Сильные отёки ног
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, начала принимать гипосарт 32 мг утром и вечер амлодипин 10 мг (с ними давление не повышается) Появились сильные отёки ног что даже ходить больно. Раньше принимала Эдарби КЛО, но давление было постоянно высокое. (инсульт 20 лет назад был, подобрать таб от давления не могут, сначала нормально а со временем начинается 180 и выше)
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные отеки ног возникают на фоне приёма препарата амлодипин.
В таких случаях советуем отменить данный препарат и заменить на леркамен 10-20 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, а подскажите, пожалуйста, как часто можно принимать моксонидин? Каждый день можно?
Да, если повышение артериального давления фиксируется.
Суточная доза моксонидина до 0,6 мг
Регина Рафагатовна, леркамен без мочегонного действия, получается что нужен мочегонный препарат, если да, то какой?
Леркамен не мочегонный препарат.
Мочегонные препараты индапамид, верошпирон назначается после очного осмотра
Регина Рафагатовна, сейчас мне назначен торасемид 10мг. Но к сожалению он мне не помогает. Раньше пила верошпирон, но почему-то заменили на торасемид. А индапамид пила очень давно.
На чём же мне остановится?
Сначала начинаем с верошпирона с доз 25-50 мг
Все индивидуально, необходим желательно очный осмотр
Регина Рафагатовна, простите, за предпоследнее сообщение, немного запуталась...
Итак, я пью:
утром - гипосарт Н,
днём - верошпирон,
вечером - леркамен.
Ну, и как скорая - моксонидин.
Правильно?
Принятый ответ
Да, такая схема допустима
Здравствуйте! Ваши отеки возникли однозначно на фоне приема амлодипина. Его однозначно отменяете, можете заменить на леркандипин ( оригинальный препарат занизим 10 мг) или перейти на гипосарт Н с мочегонным
Здравствуйте, вероятно ,причина в амлодипине , можно попробовать заменить на леркамен 10 мг ( у него менее выраженный данный побочный эффект ) под контролем давления и пульса . Если же отеки не исчезнут , придётся переходить на другую терапию. Так же рекомендуют в таких случаях узи сердца для исключения сердечной недостаточности ( декомпенсации) .
Здравствуйте.
Не переживайте.
Отек ног может быть на фоне приема амлодипина.
Обычно после отмены данного препарата симптомы регрессируют.
В таких случаях рекомендуют заменить амлодипин на Леркамен 20мг/сут.
Здравствуйте!
К сожалению, это частый побочный эффект амлодипина.
В такой ситуации переходя на более современные блокаторы кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг или фелодип 5-10 мг. Если даже с ними давление будет повышаться, то к терапии тогда добавляют диуретик, например, индапамид 1.5 мг утром.
Алена Германовна, торасемид СЗ 10мг прописан, но мне вообще не помогает.
Значит лучше мне его отменить и перейти на индапамид?
В первую очередь меняют амлодипин. Это отеки не вследствие избытка жидкости, а просто увеличение притока в нижних конечностях