Сыпь после бассейна

Добрый день! У ребенка второй раз после детского бассейна появляется сыпь.до этого ходили месяц, все норм. Первый раз особо не обратили внимание, через час после бассейна увидели, утром уже не было. А сегодня сразу после бассейна стал жаловаться, что очень больно. В местах подмыхек, там где тренер(с кем в учится плавать) держит в основном. Боль прошла минут через 10. Сыпь прошла через час (дома уже не было). В бассейне сказали, что ничего не меняли. Хочется узнать что это и что делать? Перестать ходить туда? Спасибо

Была у ребенка аллергия пищевая, так омобо на что не выяснили, вроде уже прлзодит, но иногда подсыпает, когда сладкого поест, например
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Элементы похожи на волдыри, что характерно для крапивницы.
Крапивница это не только аллергическая реакция, она может быть ещё и индуцированная, то есть вызванная какими-либо физическими факторами. Например, бывает крапивница от давления. Для этого вида крапивницы характерен как раз не зуд,а болезненность.

Экспериментально можно не посещать какое-то время бассейн и понаблюдать за реакцией кожи.
Для диагностики такого вида крапивницы используют нагрузочные тесты с давлением, например сдавление манжетой одежды, тонометра и т.д. Это проводит врач дерматолог.
Анализов определенных нет, так как такая крапивница не аллергическая, а физическая, поэтому методы диагностики тоже физические.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на проявление механической крапивницы.
Провоцирующий фактор может быть трение, давление на кожу.
Для таких изменений характерно,что проходит самостоятельно после того как исключили провоцирующий фактор.
В таком случае рекомендуют наблюдение, на время исключить бассейн.