Расшифровать анализ Что может быть

Здравствуйте , сыну 2 года 11 месяцев болеем с 21 августа , были желто зеленые сопли , лор назначила лечение , взяла посев из носа , и назначила лечение после, также появился кашель ( были у педиатра прослушивались, сказали не легкие ); Должны были 5 сентября идти выписываться; Сейчас поднялась температура 38,9 ( стали отпаивать морсом клюквенным, спала до 38,4) ребенок горячий , пока не сбиваю , если будет подниматься дам нурофен; сегодня сдали анализ , прикреплю , что это может быть? Переживаю так как выяснялась бактерия : стафилококк пневмониа в носу, может ли быть что пневмония ? Хотя мы прослушивались сказали чисто; просто что то подцепили ? Так как ездим, гуляем , до этого температуры не замечала ; но нам назначили антибиотик клацид с субботы его пьем, на 5 сутки сказали сдать кровь чтобы понять 7 или 10 дней пить; а сейчас такое , я на нервах вся Также прикрепила все что сдавали, и последние заключения лора и педиатра ; то что принимаем сейчас ; педиатра добавила Реглисам ( от кашля )

32 года

Принятый ответ

Галина здравствуйте, по результатам рентгенограммы придаточных пазух носа у ребенка отечно-катаральная форма синусита ( на лор-органы не работает антибиотик группы макролидов- клацид и его аналоги, на гаймориты и отиты назначают либо антибиотики пенициллинового ряда, либо цефалоспорины). Учитывая повышение температуры тела, а также сдвиг в общем анализе крови от 3 сентября в бактериальную сторону , клацид не работает, нужна замена антибиотика, и обязательно очный осмотр лор-врача( при отечно- катаральной форме синусита обычно отек на уровне слуховой трубы и часто присоединяются и отиты), с коррекцией лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Алексеевна, у меня аллергия на пенициллиновый ряд, боюсь ребенку давать такое , нам назначили клацид чтобы убрать стрептококк пневмониа который высеялся, это не работает ?

Мы к Лору идем только в пятницу , подскажите анализ который сегодняшний говорит за бактериальную инфекцию? Может ли быть пневмония? Или на фоне синусита может быть такое

С большой вероятностью здесь проблема именно или синусит или отит начинается. Антибиотик не работает этот, если у вас аллергия на пенициллиновый ряд, то можно попробовать цефалоспорины.этот мазок не определял чувствительность к цефалоспоринам. А общий анализ крови со сдвигом в бактериальную сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Алексеевна, подскажите пожалуйста если сейчас а точнее до пятницы мы на клациде, а потом поменяют на другой антибиотик это как сильно бьет по организму малыша?

Галина, здесь дело не в смене антибиотиков, а в том, что процесс касаемо синусита скорее всего не под контролем, и затяжное течение заболевания, по возможности покажите завтра лор-врачу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Алексеевна, в мазке указана в комментарии микробиолога чувствительность к цефалосплринам ; попробую прикрепить полностью , но и чувствительность к кларитромицину тоже указана

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови (актуальному от 03.09)- активного воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. У детей до 5 лет должно быть наоборот. Это указывает на сдвиг в сторону бактериального заболевания. Но достоверных данных за бактериальный процесс нет.
Так как уровень нейтрофилов в норме. (норма в данном возрасте до 8,5).

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Что касается посева из носа. То данная флора является условно патогенной. Т.е. в норме она может присутствовать в организме на слизистых. И не вызывать развитие пневмонии.
Данный титр не требует специфического лечения.

Что касается Реглисам. То препараты от кашля (муколитики, отхаркивающие, к которым он относится) не рекомендуются детям до 5 лет. Т.к. данный препарат усиливает выработку слизи. И ребенок будет закашливаться.

По поводу повышения температуры. То можно предположить наслоение нового заболевания.
Скажите, правильно понимаю, что ранее температуры не было, а Клацид ЛОР назначил на основании рентгена и посева из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав Юрьевич,
Спасибо большое за ответ,
Да ранее температуры не было, но если честно ребенок был активный и я не наблюдала чтобы он был горячий ( не мерила температуру) сегодня после дневного сна, он вялый и я почувствовала жар , сразу померила температуру и было 38,9 ( пока не сбивала, начала давать воду и морс клюквенный , стала 38,4 и чуть позже 38,1 ;
Сейчас у нас то что назначили врачи ; зиртек , линекс, клацид , нормикс в нос,и реглисам, так как ребенок кашляет и чувствуетс что у него там прям влажно ( мы прислушались сказали что это не легкие , а хороший кашель от соплей );
Сопли сейчас не текут, но чувствуется что как будто глубоко заложено;

И я не понимаю откуда вдруг температура сегодня ;

Еще один момент в субботу были на дне рождении ( сына толкнул другой мальчик , и он упал с дивана стоя, падал назад и получилось как будто сальто перевернулся и на голову , я переживала нет ли сотрясения, шишек тоже нет, рвоты не было, спросила у педиатра сказали что если в течении 2 дней нет проявлений то все хорошо, не может быть от этого запоздалая реакция ? Или все таки что то присоединилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав Юрьевич,
Все правильно вы сказали клацид нам назначили после анализа посева из носа, сказали что это не условно патогенная Флора и такой титр нужно лечить и убивать, и ребенок болеет каждые 2 недели( мы ходим в садик и получается неделю ходим , еще пол недели как будто с соплями и потом 2 недели болеем

Я вас понял

Что касается кашля.
То верно, скорее всего слизь теперь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель
Прием препаратов может усилить кашель, а дети из-за возраста еще не умеют полноценно и правильно откашливаться.
В таком случае можно выполнять ингаляции с физ раствором.
По 2 мл 2 раза в сутки.
После делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению мокроты.

Что касается антибиотика.
Клацид назначен при ЛОР патологии (при синусите). Обычно он не эффективен при синуситах. И препаратами выбора являются либо антибиотики Амоксиклав или Панцеф. Если нет на них аллергии и не принимали данные группы за последние 3 месяца.
Учитывая подъем температуры, необходимо также исключить осложнения, которые могут быть при синусите. Необходим повторный осмотр лора. Чтобы он осмотрел Ушки. Чтобы исключить отит.
Если осложнения исключаются. В таком случае температура может быть как на синусит, но учитывая, что температуры не было, то не исключается и наслоение дополнительной новой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав Юрьевич,
Если мы пьем клацид от бактерии, но анализы сейчас плохие , либо новая инфекция либо синусит как я понимаю осложнения, то назначат другой антибиотик ? Клацид тогда не нужно пить?

И не будет ли много антибиотиков сразу ?

Сейчас по ОАК острой бактериальной инфекции нет. Но есть сдвиг в эту сторону.
Нужно понаблюдать 2-3 дня за температурой. Так как возможно это новая инфекция. (В идеале через 2-3 дня еще раз проконтролировать анализ крови, чтобы точно определить показания к приёму антибиотика)
Но если после осмотров определятся осложнения -в таком случае нужно (например при отите).
Клацид пока принимайте, т.к. отмена/смена антибиотика возможна только при очном осмотре.

Что касается не будет ли много. Если в этом есть необходимость и показания, то нужно пропить. Сейчас важно найти истинную причину появления температуры и уже далее выбрать корректную тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое , поняла ;

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка течение синусита, антибиотик из группы макролидов не эффективен в данном случае. С учётом повторного подъема температуры, рекомендуется замена антибактериального препарата на пенициллиновый ряд, например амоксиклав, или цефалоспорины, например панцеф. По анализу крови последнему имеется сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции.
По посеву из носика выделенная флора является условно-патогенной и лечение её не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгения Григорьевна,
Спасибо за ответ,
Антибиотик клацид нам был назначен из-за высеяной бактерии, сказали что есть была бы степень 10^2 , то не требует лечения, а у нас большая степень 6.0*10^5, поэтому назначили лечение;

Температуры до этого не было, сейчас поднялась, это может быть из за синусита ?
И нужно в любом случае добавлять антибиотик ?другой? У меня на пеницилиновый ряд аллергия, боюсь его давать; и не будет ли много сразу антибиотиков для маленького организма?

Да может из-за синусита, может чём-то новым заболел ребёнок. Замена антибиотика только после очного осмотра педиатром и лор врачом. Если ребёнок пойдёт на поправку тогда мне нужно больше давать и заменять антибиотики