Календарь прививок

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 9 месяцев! Нет ни одной прививки! Подскажите, пожалуйста, с чего начать и последовательность! Хотим ставить только необходимые прививки перед детским садом!

Нет
38 лет

Здравствуйте

Начинаю с реакции манту, так как она проводится ежегодно
Без нее в детский сад могут не допустить, только после консультации фтизиатра

Для составления индивидуального графика вакцинации важно знать, какие вакцины есть в поликлинике

У ребенка должно быть 3 дозы гепатита В - по схеме 0-1мес-6мес

От пневмококковой вакцины 2 дозы (так как начинаем вакцинировать с 1-2 лет) интервал между дозами 8 нед минимум

Пентаксим - коклюш дифтерии столбняк полиомиелит 3 кратно с интервалом 45 дней, затем через год от 3 дозы ревакцинация и спустя 2 мес полиомиелит живые капли опв

Корь, краснуха, паротит вакцинация

Вакцины можно ставить в один день и зависит от того какие есть на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте
Если БЦЖ и гепатит в роддоме которую делали отсутствует тогда
Обычно начинают с Р Манту в день проверки можно сделать БЦЖ и уже следующие вакцинации через месяц
Обычно рекомендуют Пентаксим 3 раза с интервалом 45 дней через год ревакцинация через 2 месяца полиомиелит капли

Гепатит В 2 раза Или 3 если в роддоме не делали
КПК один раз
Так же Превенар 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ)

Пожалуйста

Здравствуйте
Вся вакцинация - по желанию и только с согласия, нет "необходимых " вакцин для сада
В остальном- рекомендуется делать согласно нац. календарю
В роддоме делали вакцины?
Р. Манту?
Если нет совсем ничего:
Р. Манту, затем проверка- делаем БЦЖ
Через месяц начинают вакцинацию:
Должно быть три гепатита по схеме 0-1-6 мес
Три пентаксима с интервалом в 45 дней
Превененар - 2 раза
Корь - паротит - краснуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Здравствуйте, в первую очередь проводится реакция манту, в случае если 2 года подряд реакция отрицательная, ребенку можно ставить вакцину бцж. По национальному календарю прививок должно быть 3 гепатита 0-1-6 месяцев, пентаксим ( или акдс с полиомиелитом ) трехкратно с интервалом 45 дней, ревакцинация через год после 3 вакцинации, и через 2 месяца после ревакцинации капли полиомиелита, пневмококковой вакцины двухкратно с интервалом 2 месяца. Вакцинация корь краснуха паротит. Интервал между разными вакцинацинами любой. Или же ставить в один день несколько вакцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте!

Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет)
Так же должно быть три Гепатита В по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Так же нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар с интервалом 2 месяца .( ревакцинация на втором году минимум через 6 месяцев)
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день , в разные ножки .
Сейчас можно сделать реакцию Манту , ее проверяете через 72 часа , если все хорошо в этот же день делаете Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир) Например, в понедельник р-Ия Манту, в четверг проверяем ее и в этот же день ставим Вактривир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ) А можно вместо вактривира ставить приорикс?

Можно