Почему ребенок часто болеет ?

Мальчик год и 7 месяцев , 11 кг , питается хорошо , мясо , субпродукты в рационе , витамины , все равно часто болеет , температура высше 38

Никаких хронических болезней нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц билет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Здравствуйте, сможете посмотреть анализы , и сказать , сдавали 15 августа, после этого переболели 2 раз , и до 15 августа болели

Принятый ответ

Здравствуйте, допустимо в таком возрасте болеть раз в месяц, главное чтобы каждое течение вирусной инфекции не заканчивалось осложнением. Ребенок вакцинирован ( от пневмококковой инфекции гриппа)? Ходит ли в садик ? Есть ли старшие дети в семье ?

Нет ребенок не вакцинирован, в сад не ходит , старших нет

В первую очередь необходимо исключить дефицитв это кровь на витамин д3 и общий анализ крови и Ферритин для исключения дефицита железа. Все зависит от иммунной системы малыша, заразиться можно и сидя дома и гуляя на улице. Ребенок более каждый месяц, чаще всего это сильные эпизоды повышены температуры тела и

У нас есть анемия

Как долго принимает препарат железа ?

При температуре можно ли давать железо ? Сейчас у него 38,6 , не дал до конца продержать , днем было 39 и 1 , дала жаропонижающее

Наверное месяц я не давала железо

Да конечно при болезни даем препарат. При болезни еще больше расходуется железо. Болезни обходятся без антибиотика? Последний уровень гемоглобина какой ?

113 был , могу ли я вам отправить анализы ?

Прикрепите пожалуйста их к вопросу

Антибиотики не давала пить , нурафен , сегодня витамин с дала ,

Хорошо , сейчас

Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы

Анализы хорошие, дефицитов нет. Когда сдавали ребёнок еще болел тот или после болезни ?

Мы болели , после сдала анализы на 5-6 день

В таком случае ферритин рекомендовано пересдать на фоне полного здоровья совместно с СРБ так как может быть ложноположительный результат, так как это белок острой фазы, реагирует на воспаление. При сохранении повышения температуры тела на 3-4 день контроль общего анализа крови и мочи

Сейчас он болеет , две недели назад он тоже болел , снова жар , нос течет , глаз течет , температура 39 , дала жаропонижающее, даю пить воду

После сдачи анализов , уже второй раз температура

Рекомендовано так же очно показаться доктору. Посмотреть уши.

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь так же и дальше сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь много нюансов может быть, это и начало посещения детского сада, и наличие старших детей, которые приносят домой инфекцию. Возможно стоит проверить дефициты: ферритин, витамин Д.
В данном возрасте дети могут болеть до 12 раз в год, это норма. В детском саду это каждые 2 недели ОРВИ могут быть, так как идёт становление иммунитета и организм знакомится с новыми инфекциями.
Рекомендую ставить вакцины от пневмококка, гемофильной инфекции, это самые частые возбудители в возрасте до 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов отклонений нет.
Дефицита у ребёнка нет!

Ребёнок может болеть до 12 раз в год.
Самое главное чтобы без осложнений.

Высокая температура у ребёнка - это естественная защитная реакция организма, которая помогает иммунной системе быстрее и эффективнее бороться